LSN Messenger
Оренбург, 15.03.2017, 16:41

Врачу с бюджетным финансированием требуют уйти в отпуск на 14 дней вместо привычных 2-3 дней

Вопрос №12289361 из г. Оренбург
опубликован 15.03.2017, 16:41
Я врач (бюджет). В течении нескольких лет я уходила в отпуск до 12 дней. Принята на работу с 1 августа. Стаж 15 лет. По согласованию с работодателем меня отпускали в отпуск на 2-3 дня. Отдел кадров требует, что бы я ушла не меньше чем на 14 дней, в противном случае меня больше не отпустят на 2-3 дня. Отпуск по графику в июле 2017 г.Правомерно? Администрация не против отпуска по 2-3 дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно требует. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон. Однако есть одно условие. Одна часть за рабочий год не может быть менее 14 календарных дней. Ст. 125 ТК РФ.

Нужно также помнить, что работодатель обязан предоставлять отпуска по графику. Этого требует закон (Ст. 123 ТК РФ). А потому, в любое время он имеет полное право отказать вам как в предоставлении отпуска по заявлению в удобное для вас время, так и в его разделении на любые части.

15.03.2017, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Юлия!

Ответ отдела кадров правомерен. Если имеется утвержденный график отпусков, то предоставление отпуска вне графика является доброй волей работодателя. Но принимает решение не отдел кадров, а руководитель организации.

Если Ваше заявление согласовано, то отменить его отдел кадров не сможет.

15.03.2017, 16:45

Перед началом нового года составляется график отпусков на следующий год, с которым вас должны знакомить под роспись. Если вы знакомились и расписались, значит ваш отпуск будет по установленному графику, это про очередной ежегодный отпуск. Очередной отпуск по утвержденному графику не может быть 14 дней, если только по производственной необходимости. Тогда остальные 14 дней вы можете взять в удобное для вас время, но обязательно до конца конца года.

12 дней-это у вас, наверно, дополнительный отпуск как медработника. Он может быть не по утвержденному графику. 2-3 дня вам видимо дают в счет будущего отпуска, это можно по соглашению.

17.03.2017, 08:47

Я бюджетное. Отпуск по графику в июле. По согласованию с администрацией ухожу в отпуск на 2-3 дня. Отдел кадров не подписывает очередное заявлен заявление на Отпуск. Требуя, что бы я сначала ушла на 14 дней вне графика на 14 дней. А только потом мне будет разрешено уходить на 2-3 дня. Администрация не против моих краткосрочных отпусков. Вопрос. Нужно ли мне сейчас уходить в отпуск сейчас. , как требует отдел кадров

или. я могу пойти в отпуск по графику? Спасибо.

17.03.2017, 08:38

Юлия, в трудовом законодательстве нет такого понятия "администрация" . Данные вопросу должны разрешаться на уровне работодателя. От лица работодателя выступает руководитель организации. Вам необходимо данный вопрос согласовать с ним. Если он согласится, то кадровик обязан сделать документы в соответствии с распоряжением руководителя, а не указывать вам как лучше.

17.03.2017, 08:43

Юлия, один из отпусков за год должен быть не менее 14 дней. Остальные дни Вы можете взять в счет отпуска, когда Вам удобно по согласованию с работодателем. Насильно в отпуск Вас отправить не могут, однако могут отказать в предоставлении очередного отпуска на срок менее 14 дней.

17.03.2017, 08:49

Отдел кадров не может подписывать заявление на отпуск. Такое право имеется только у руководителя. ОК_ это исполнитель. Поэтому идете к руководителю с заявлением о предоставлении 2-3 дней в счет будущего отпуска, просите подписать, он при вас подписывает и вы отдаете ОК. Главное, чтоб руководитель обязательно подписал, подпись ОК никакой юридической силы не имеет. Потом ОК на вас должен оформить приказ в соот. С вашим заявлением и вы спокойно можете уйти в отпуск.

17.03.2017, 08:51