Саранск, 15.03.2017, 17:39

Примирение на судебном заседании - как и когда урегулировать этот вопрос с потерпевшим

Вопрос №12289639 из г. Саранск
опубликован 15.03.2017, 17:39
Как урегулировать примирение? (Если это происходит непосредственно на судебном заседании) Когда с потерпевшим решается этот вопрос, на допросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

С потерпевшим решается данный вопрос в любом месте. Если следователь разрешит, можете переговорить с потерпевшим во время допроса. Либо после допроса или до допроса. После чего он должен подать ходатайство о прекращении дела в связи с примирением.

15.03.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день

заявление можете подать лично судье или через канцелярию - так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

15.03.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если потерпевший напишет заявление по поводу того, что он претензий к обвиняемому не имеет, то примирение может состояться и до суда.

15.03.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Вы можете сообщить суду что вы достигли мирового соглашения - ноимейте в виду что не по всем делам можно окончить дело миром, некоторые правонарушения не позволяют это сделать законом.

15.03.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Кристина!

Лучше подавать заявление письменно и через канцелярию суда. Рекомендую проконсультироваться перед этим непосредственно с адвокатом, поскольку в таких делах важны детали.

15.03.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Каким образом могут испортить репутацию сведения из базы ИЦ МВД? Спасибо.

15.03.2017, 17:45

Добрый день, если уголовное дело возбуждено, то примирение с потерпевшим не является реабилитирующим основанием и в справке будет указываться факт привлечения к уголовной ответственности.

15.03.2017, 17:47

в будущем при устройстве на работу в органы могут быть проблемы?

15.03.2017, 17:53

Доброго времени суток! Да, такая отметка - о наличии факта возбуждения уголовного дела - могут в будущем создать проблемы при трудоустройстве в органы.

15.03.2017, 18:00

Доброго времени суток. Сам факт привлечения к уголовной ответственности фиксируется в АИБД, поэтому этот крест Вам нести пожизненно. В органы не примут. Увы.

15.03.2017, 18:01