Саранск, 15.03.2017, 18:01

Влияет ли утрата данных из базы ИЦ МВД на репутацию и возможности трудоустройства

Вопрос №12289734 из г. Саранск
опубликован 15.03.2017, 18:01
Насколько сильно могут испортить репутацию данные из базы ИЦ МВД? Возникнут ли проблемы при устройстве на работу в органы, в особенности в суд, или любую другую работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии данных в базе данных о том, что вы привлекались к уголовной ответственности даже при условии, что на момент трудоустройства судимость снята или погашена, будет основанием для отказа вам в приеме на работу (МВД, ФСБ, судебные органы). Увы, это так.

15.03.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если имеется судимость, то можете получить отказ.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

15.03.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кристина. Данные из ИЦ МВД о наличии судимости или привлечения к уголовной ответственности в зависимости от результатов расследования будут иметь непосредственное отношение к решению вопроса о приёме на службу.

15.03.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уважаемая Кристина, если имеется непогашенная или не снятая судимость то Вас не примут на работу на государственную службу, если судимость снята или погашена то пожалуйста устраивайтесь и работайте.

15.03.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если было привлечение к уголовной ответственности?

15.03.2017, 18:19

Если было привлечение к уголовной ответственности, эта информация тоже будет указана в справке о судимости и будет присутствовать в базе данных МВД.

16.03.2017, 06:13

Т.е. в любом случае отказ, хоть судимость, хоть привлечение к ответственности? Правильно я понимаю?

15.03.2017, 18:20

Правильно понимаете. При устройстве на государственную службу или в правоохранительные органы почти наверняка будет отказ.

15.03.2017, 18:23