Махачкала, 23.02.2011, 21:14

Возможно ли оспорить изъятие нежилого помещения банком, если брат-поручитель является инвалидом 2 группы психического заболевания?

Вопрос №1228974 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.02.2011, 21:14
Брат Является поручителем по кредиту. В залоге нежилое помещение. Заемщик не может дальше платить по кредиту. Банк хочет изъять залоговое имущество у брата. Брат-Инвалид 2 группы психзаболевания. Недееспособным судом не признавался. Можно ли оспорить изъятие помещения банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат выступал в качестве поручителя. Помещение принадлежит на праве собственности. Как поручитель помогал родственнику.

23.02.2011, 21:30

Борис. под залогом находится нежилое помещение, если брат не брал кредит а просто поручитель. то откуда у него залог? Опишите правильно ситуацию.

23.02.2011, 21:20

Борис!

В залоге может находиться и имущество поручителя!Мне кажется,есть шанс в судебном порядке расторгнуть договор поручительства.основание-заболевание брата,то что он не мог осознавать значение своих действий и руководить ими в силу психического заболевания.После расторжения договора имущество изъято не будет.

Если этого не сделать,то спасти имущество будет невозможно.С уважением,

23.02.2011, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Светлана.

Борис, шансы у Вас есть отстоять квартиру брата.

23.02.2011, 21:33

Борис, заведите на родственника уголовное дело по факту мошенничества, т.к. брат болен психическими расстройствами и не осознавал своих действий. в этом случае, Вы легко оспорите этот залог.

23.02.2011, 22:04

Борис, можно и нужно оспаривать изъятие помещения. Для этого надо обратиться в суд с иском о признании договора залога недействительным в связи с тем, что брат не мог отвечать за свои действия при заключении договора. Инвалидность по психическому заболеванию - это большое подспорье для получения заключения психиатрической экспертизы, в соответствии с которой брат может быть признан не отвечающим за свои действия.

24.02.2011, 14:23

Брат выступал в качестве поручителя. Помещение принадлежит на праве собственности. Как поручитель помогал родственнику.

23.02.2011, 21:30