Возможно ли оспорить изъятие нежилого помещения банком, если брат-поручитель является инвалидом 2 группы психического заболевания?

Брат Является поручителем по кредиту. В залоге нежилое помещение. Заемщик не может дальше платить по кредиту. Банк хочет изъять залоговое имущество у брата. Брат-Инвалид 2 группы психзаболевания. Недееспособным судом не признавался. Можно ли оспорить изъятие помещения банком?
Лучший ответ

Борис, заведите на родственника уголовное дело по факту мошенничества, т.к. брат болен психическими расстройствами и не осознавал своих действий. в этом случае, Вы легко оспорите этот залог.

Борис. под залогом находится нежилое помещение, если брат не брал кредит а просто поручитель. то откуда у него залог? Опишите правильно ситуацию.

Борис!

В залоге может находиться и имущество поручителя!Мне кажется,есть шанс в судебном порядке расторгнуть договор поручительства.основание-заболевание брата,то что он не мог осознавать значение своих действий и руководить ими в силу психического заболевания.После расторжения договора имущество изъято не будет.

Если этого не сделать,то спасти имущество будет невозможно.С уважением,

Спасибо за ответ, Светлана.