Санкт-Петербург, 15.03.2017, 19:06

Как выгнать законного мужа из дома с учетом наличия общего ребенка и ребенка от предыдущего брака

Вопрос №12290023 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2017, 19:06
Как выгнать законного мужа из дома, у нас общий ребенок и ребенок у меня от первого брака, подросток 13 лет, муж буквально сживает его со свету! Унижает и оскорбляет, мат перемат, у меня разрывается сердце, ребенок буквально не выходит даже из своей комнаты, 2 дня назад ребенок лежал с температурой 39,6 два дня, я была на работе, мук к нему не разу не зашел! Это просто БЕСЧЕЛОВЕЧНО, он просто его ненавидет, он откравенно ему мешает, хочет идти домой, не известно чем всё это закончится, на мои уговоры уйти он не как не риагирует, Вообщем весь этот кошмар в который превратилась моя жизнь и жизнь ребенка просто не описать словами! Квартира принадлежит мне и дочери мы 2 собственники, док. на развод уже поданы! Спасибо зарание за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

После развода подадите иск в суд о его выселении, как бывшего члена семьи в соответствии со ст. 31 ЖК РФ. Ему могут предоставить время для поиска жилья. Обычно это год. Чтобы это не произошло надо немедленно подключать опеку и полицию, писать о поведении отчима и принять к нему меры. Обратитесь в КДН для опроса ребенка. Все свои обращения сохраняйте для суда, они вам помогут и вы будете возражать против предоставления ему срока. В крайнем случае допросите в суде ребенка. Я бы приняла меры по самозащите своих прав, но это после развода. Ст. 12 ГК РФ, ст. 45 Конституции. Сменила бы замки и его не пустила. Пусть обращается в суд, вызывает полицию и вы не открывайте никому двери. Ломать двери никто не будет. Покричать, по угрожают и уйдут. Вам надо спасать ребенка. Если будет вести себя недостойно вызывайте полицию. Он притихнет. Поверьте.

15.03.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если вы собственник квартиры то подавайте на развод и выселяйте мужа как утратившего право на проживание. По поводу угроз в адрес ребенка обратитесь в полицию.

15.03.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! После растордения брака у вас есть право признать его утратившим право пользования через суд и на основании решения суда выписать и выселить - ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

15.03.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам необходимо обратиться в суд не только с исковым заявлением о расторжении брака, но и с определением места жительства ребенка с вами, а также об исключении квартиры из совместно нажитого имущества, доказывая, что имущество приобретено исключительно на ваши деньги.

16.03.2017, 11:14

У нас еще общий ребенок! Он говорит что имеет право с ним проживать даже будучи в разводе? Это правда?

15.03.2017, 19:14

"У нас еще общий ребенок! Он говорит что имеет право с ним проживать даже будучи в разводе? Это правда?"

Нет это не так, если место жительства ребёнка с вами установят.

15.03.2017, 19:15

Добрый вечер. Как правило ребенка при расторжении брака оставляют с матерью. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для защиты прав своего ребенка. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)-ст. 65 СК РФ.

15.03.2017, 19:49

Если квартира куплена не в браке, то находится в ней он может только с вашего согласия, а жить тем более. Если вы против его нахождения в квартире, то он на это не имеет право. Он может встречаться с ребенком на нейтральной территории, но лучше согласится на встречи в вашей квартире, если он такой теран. Почитайте главу 12 семейного кодекса о правах и обязанностях родителей. Лучше заключить с ним соглашение о порядке встреч в нотариальном порядке и все досконально расписать.

16.03.2017, 06:13

В том то и дело что квартира куплена в браке, но без его финансовых участий, он в это и рубля не вложил! Потому что работает 3 месяца в году!

16.03.2017, 10:14

Здравствуйте, Оксана, нужно смотреть ваши документы. Поскольку квартира приобретена в период брака, то муж однозначно имеет право на долю в праве собственности. Однако, в случае раздела можно ставить вопрос о признании его доли незначительной и прекращении права собственности с выплатой компенсации.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.03.2017, 10:27

Да, вы в тупике. Квартира совместно нажитое имущество. Ждите иска о разделе квартиры в течение 3 х лет. Выселить его, как ранее я писала невозможно. Как только вы предъявите иск о выселении он предъявит встречный иск на долю. Выселить потенциального собственника невозможно. Тогда только, как я писала ранее обращения в полицию и пр. Нужно приструнить его.

16.03.2017, 10:27

Добрый день! Можно попытаться доказать, что деньги, на которые была приобретена квартира, Вы получили в подарок от кого-то. Тогда имущество не будет признано совместной собственностью супругов.

16.03.2017, 10:40