Тюмень, 15.03.2017, 19:41

Безвыходная ситуация - 4 года не плачу кредит, амнистию не предоставляют, налоговая требует 13% от долга

Вопрос №12290092 из г. Тюмень
опубликован 15.03.2017, 19:41
Ситуация не плачу кредит уже года четыре, не звонков особо нет ни писем, сама обращалась в банк сказали можно попробовать амнистию, но по тел банк предлагает только рассрочку на 6 меч, долг 399 тыс руб, 200 выплачено, не плачу не по своей вине, обращаюсь в банк не чего внятного не говорят втюхивают рассрочку и пугают якобы продают коллекторам и дальше прогноз не известен, амнистию якобы пока не предоставляют, а вчера получила письмо с налоговой что я должна 13 процентов заплатить государству так как банк с баланса перевёл на внебаласные счета мой долг, но при этом долг не закрыт и дело продолжается, так как понять по закону, да сумма долга считается доходом и я должна 13 процентов отдать за мой якобы доход, но при этом я все ещё должна банку получается и долг висит и носу-вк я должна буду каждый год платить ещё налоги, и что будет если долг продадут коллекторам, долг также будет висеть и с него я также обязана буду платить налог каждый год пока долг существует? И правда ли что амнистия это акция, а не право каждого гражданина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего банк пропустил срок исковой давности по взысканию с Вас долга. Поэтому сейчас пытаются хоть что-то с Вас получить.

15.03.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

15.03.2017, 19:45

Добрый вечер. Никакой амнистия не существует рас мне обращаются в суд таком случае срок исковой давности истек по данному долго. Всего хорошего приятного вечера.

15.03.2017, 19:50

А как же быть с налогом? Долг не исчезнет к примеру ещё пять лет, и я должна буду платить налог каждый год по 36 тыс государству, за свой якобы "доход"

16.03.2017, 18:31

Вы ничего не должны оплачивать это не является вашим доходом, кто вам этот бред сказал и рассказал, ничего платить не нужно вам.

16.03.2017, 18:33

У вас не может быть доходов по кредиту и следовательно в налоговую ничего платить не надо.

Более того, банк пропустил срок исковой давности, который составляет 3 года по ст.196 ГК РФ.

Вы вообще уже ничего не должны. Срок пропущен банком, долг аннулирован, если только вы не заплатите и не восстановите срок.

16.03.2017, 18:34