Дочери 2 года, я пока не работаю, но собираюсь выходить на работу.
Уважаемая Дарья!
Вы можете взыскать алименты на ребенка в размере 1/4 от дохода мужа, и на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ в твердой денежной сумме. Но общий размер алиментов не может превышать 50% от доходов мужа.
Ст. 89 СК РФ:
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:...
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Расторгать брак для взыскания алиментов не обязательно. Алименты могут быть взысканы и в период брака. Другой вопрос - насколько сохранится брак после взыскания алиментов... Может, все же лучше поговорить с мужем...?
С уважением, Дмитрий Константинович.
Дарья, а Вы ответы то хоть читаете, или просто задаёте вопросы.