Находясь в собственности умершей матери, могу ли я вступить в наследство сейчас и обязан ли я уплатить налог на землю за прошедшие 10 лет?
Если вы уже приняли наследство (регистрация, обращение в нотариальную контору - ст. 1153 ГК РФ) то можете оформить наследство без ограничения срока в течение жизни. Налог придется платить - увы.
Налог оплатить должен, поскольку начиная с даты смерти матери, являетесь фактическим собственником имущества, не оформившим надлежащим образом своих прав. Оформить документы можете. Обращайтесь к нотариусу, предоставьте ему необходимые документы на имущество наследодателя, и получите свидетельство о наследстве.
Здравствуйте! Вы фактически приняли наследство, поэтому наследство на земельный участок уже принадлежит Вам. Обращайтесь к нотариусу для оформления наследства. Если земельный налог не платили, то могут взыскать за последние три года.