Обязательно ли предоставление Справки о доходах при поступлении военную службу по контракту?
В "Отношении..." на указанную должность нет указания подготовить такую справку, а кадровик части говорит, что желательно её сделать чтобы потом на подписи Представления в МО РФ было "меньше вопросов"
Сергей,
если (по данному вопросу) нет четкого законодательного (безусловного) предписания-это домыслы "специалиста". пусть вам укажут норму закона со ссылкой на статью/параграф-желательно в письменном виде.
Вы хотите спорить с кадровиком который лучше знает? Лучше предоставлять Справку о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с Указом Президента РФ N 460 от 23.06.14.Меньше вопросов к вам потом будет.
Добрый вечер,
необходимость предоставлять справку о доходах вызвана не только должностью и званием, но и конкретным отделом-департаментом, где вы будете служить. Есть приказ Минобороны РФ, где все должности перечислены.
В люом случае, кадровый работник знает нюансы, которые мы с вами можем не знать. Так что если для вас это не принципиально-подготовьте справку.
Ниже полное название приказа.
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2016 г. № 175 «О Перечне воинских должностей, должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве обороны Российской Федерации, должностей в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, при замещении которых военнослужащие, федеральные государственные гражданские служащие, работники, а также граждане при назначении на должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»
Смотрите пункт 2 Указа Президента РФ от 23 июня 2014 г. N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации": установить, что лица, претендующие на замещение должностей и замещающие должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представляют такие сведения по форме справки, утвержденной настоящим Указом.
В силу ст. 27.1 ФЗ " О статусе военнослужащих", пункта 1 части 1 ст. 20 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляет гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службу, - при поступлении на службу. Это же касается и граждан, поступающих на военную службу по контракту.
Прежде чем назначить на должность вас должны проверить. Кадровик прав.
Вы обязаны предоставить справку о доходах.
Ст. 27.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" требует такое декларирование.
На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Иначе не заключат контракт без вопросов.
В отношениях не указываются все требования - командир не юрист.
Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу.
Справку о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с Указом Президента РФ N 460 от 23.06.14 Вам придется предоставлять
В статье 27.1 ФЗ О статусе военнослужащих " говорится о том что на военнослужащего распространяются требования установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
В статье 8 федерального закона О противодействии коррупции говорится о необходимости предоставлять Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи Об этом же говорится и в статье 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации ("Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера)
Таким образом, в силу ст 27.1 ФЗ О статусе военнослужащих вам придется предоставлять справку, форма которой утверждена Указом президента
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) "О статусе военнослужащих"
""Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы
(введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
""На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)
Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
""Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют: