Могу ли я распоряжаться собственным имуществом, находящемуся в залоге?
Я и моя жена (гражданский брак) оформили приобретение жилого дома и земельного участка по ипотечному кредиту в Сбербенке. Доля собственности зарегистрирована в соотношении 3/4 и 1/4 соответственно. Жилой дом и земельный участок находятся в залоге у банка.
У супруги есть собственная квартира, где 3/4 доли принадлежат ей, а еще 1/4 - ее несовершеннолетнему сыну. Супруга хочет продать эту квартиру и полученные от продажи средства внести в счет погашения ипотечного кредита. Для получения разрешения на продажу 1/4 части квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему сыну, мы обратились в органы опеки по месту нашей регистрации (прописки). Через несколько дней такое разрешение будет получено из органов опеки, но с условием, что этому несовершеннолетнему ребенку будет предоставлена 1/4 доли жилого дома и земельного участка, находящихся в залоге у банка. Я не возражаю о выделении 1/4 части из принадлежащих мне 3/4. Но в кредитном отделе отделения Сбербанка, в котором оформлен ипотечный кредит, мне заявили (по телефону) что пока имущество (жилой дом и земельный участок) находится в залоге по ипотечному кредиту, выделение доли из этого имущества какому-либо лицу невозможно.
Правильно ли это? Есть ли какие-то законодательные ограничения по данному вопросу? Могу ли я распоряжаться собственным имуществом, находящемуся в залоге?
Можно ли выделить долю несовершеннолетнему ребенку из имущества, находящегося в залоге по ипотечному кредиту.
Лучший ответ
Если банк не согласен, то вы не сможете подарить ему долю. А банку невыгодно соглашаться.