Южно-Сахалинск, 16.03.2017, 07:08

Об оформлении доверенности позже свидетельства о праве по завещанию и возможности признания сделки недействительной

Вопрос №12291667 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.03.2017, 07:08
Оформлена доверенность на родственника на оформление доли в жилом помещении унаследованной по завещанию в октябре 2011 года, а свидетельство о праве по завещанию в феврале 2011 года, т.е. раньше, чем была оформлена доверенность и соответственно свидетельство о государственной регистрации права на эту долю оформлено на основании свидетельства о праве по завещанию от февраля 2011 года (в свидетельстве прописана дата февраль 2011 года). Можно ли признать сделку недействительной, если доверенность выдана позже, чем оформлено свидетельство о праве по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Елена, если сделка была совершенна не уполномоченным на ее совершение лицом, то такую сделку можно признать недействительной.

16.03.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Этому лицу была выдана доверенность, но позже чем выдано свидетельство о праве по завещанию, а вот свидетельство о государственной регистрации права в Росреестре как раз только после доверенности уже, в котором указано свид-во о праве по завещанию выданное раньше оформленной доверенности.

16.03.2017, 07:35

В таком случае нет оснований для признания сделки не действительной, поскольку после вступления в права наследования была выдана доверенность на регистрацию наследства и уже на основании предоставленных полномочий лицо совершило все необходимые действия. По логике вещей доверенность не могла быть выдана раньше, чем появились основания для ее выдачи.

16.03.2017, 07:38

Доверенность была выдана позже оформления свидетельства о праве по завещанию на 10 месяцев-это факт! Свидетельство о государственной регистрации прав в Росреестре выдано в апреле 2012 года в котором прописано, что оно выдано на основании свидетельства о регистрации права по завещанию от февраля 2011 года.

16.03.2017, 07:50

Правильно основание для регистрации права собственности свидетельство о вступления в права наследования, а документы были приняты на основании доверенности. Я так понимаю у вас стоит задача признать данную сделку недействительной, в таком случае для поиска возможностей достичь вашу цель обратитесь к юристу на платной основе, поскольку данная услуга является платной.

16.03.2017, 07:56