Об оформлении доверенности позже свидетельства о праве по завещанию и возможности признания сделки недействительной

Оформлена доверенность на родственника на оформление доли в жилом помещении унаследованной по завещанию в октябре 2011 года, а свидетельство о праве по завещанию в феврале 2011 года, т.е. раньше, чем была оформлена доверенность и соответственно свидетельство о государственной регистрации права на эту долю оформлено на основании свидетельства о праве по завещанию от февраля 2011 года (в свидетельстве прописана дата февраль 2011 года). Можно ли признать сделку недействительной, если доверенность выдана позже, чем оформлено свидетельство о праве по завещанию?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Елена, если сделка была совершенна не уполномоченным на ее совершение лицом, то такую сделку можно признать недействительной.

Спасибо, все понятно!

Этому лицу была выдана доверенность, но позже чем выдано свидетельство о праве по завещанию, а вот свидетельство о государственной регистрации права в Росреестре как раз только после доверенности уже, в котором указано свид-во о праве по завещанию выданное раньше оформленной доверенности.

В таком случае нет оснований для признания сделки не действительной, поскольку после вступления в права наследования была выдана доверенность на регистрацию наследства и уже на основании предоставленных полномочий лицо совершило все необходимые действия. По логике вещей доверенность не могла быть выдана раньше, чем появились основания для ее выдачи.

Доверенность была выдана позже оформления свидетельства о праве по завещанию на 10 месяцев-это факт! Свидетельство о государственной регистрации прав в Росреестре выдано в апреле 2012 года в котором прописано, что оно выдано на основании свидетельства о регистрации права по завещанию от февраля 2011 года.

Правильно основание для регистрации права собственности свидетельство о вступления в права наследования, а документы были приняты на основании доверенности. Я так понимаю у вас стоит задача признать данную сделку недействительной, в таком случае для поиска возможностей достичь вашу цель обратитесь к юристу на платной основе, поскольку данная услуга является платной.