Спор с ТСЖ - проблемы с заключением договора на обслуживание и начисление незаконных платежей
Я являюсь владельцем квартиры. С февраля 2012 г. года наш дом перешел под управление ТСЖ. Правление ТСЖ до сих пор не заключило со мной, как с собственником жилья, договор на обслуживание – все варианты, которые они предлагают, не выдерживают никакой критики, когда я показывал их юристам. Все предложения по заключению договора, подготовленного с моей стороны, отметались ТСЖ на отрез. Несмотря на отсутствие договора, на меня оформлена учетная карточка, на которой отсутствует моя подпись, что ставит под вопрос ее легитимность. ТСЖ “Лодочная-17” регулярно кладет в мой почтовый ящик квитки, в которой, кроме расходов по содержанию и ремонт жилого помещения, включены расходы и услуги консьержев-диспетчерови прочие расходы, которые я само собой не оплачиваю.
На ежегодных собраниях собственников жильяя регулярно голосую против вышеуказанных услуг, тем самым подтверждая свое несогласие с их предоставлением мне со стороны ТСЖ.
ТСЖ подало на меня в суд, ссылаясь на то, что вышеуказанные услуги были приняты решением общего собрания.
Я обратился в Мосжилинспекцию г. Москвы на предмет законности начисления на меня дополнительных платежей. Мосжилинспекция признала собрания недействительными, т.к. была нарушена процедура их проведения.
Кроме того, ТСЖ представило в суд бумаги, ничего не имеющие общего с реальностью:
• за рассматриваемый период мной было оплачена оплачена определенная сумма, а они представили в суд документы, с заниженной суммой.
• Сумма пени рассчитана таким образом, что за 6 месяцев она превышает сумму основного долга в 1,5 раза.
Подпадают ли вышеперечисленные действия со стороны ТСЖ под уголовную ответственность и можно ли их привлечь, например по статья Мошенничество и вымогательство?
Лучший ответ
Вымогательство тут однозначно отпадает... Мошенничество скорее всего тоже, Чтобы понять имеется ли в действиях ТСЖ состав преступления предусмотренной ст.159 УК РФ (мошенничество) напишите заявления в полицию, а там уж выяснят есть ли состав преступления в действиях ТСЖ и будет либо отказной материал, либо возбужденно уголовное дело.
Жму руку, спасибо!