УК требует оплаты услуг охраны в многоквартирном доме - что говорит закон?

Многоквартирный дом введен в эусплуатацию. Согласно ч. 14 ст. 161 ЖК РФ застройщик заключил договор упавления с Управляющей компанией (УК). В данном договоре управления, заключенном между УК и застройщиком предусмотрен определенный тариф за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также услуги охраны-фиксированный тариф, на одну квартиру 600 руб. После выдачи ключей дольщикам, УК предлагает им подписать договор, где также прописаны те же ставки и за содержание и текущий ремонт, и за охрану. Часть дольщиков против навязываемой услуги охраны, и просила исключить ее из договора, поскольку общего собрания собственников, на котором принималось решение о необходимости охраны не было. УК отказывается исключать данную услугу, мотивируя это тем, что в момент заключения договора с застройщиком, застройщик являлся единственным заказчиком услуг (передачи квартир дольщикам на тот момент еще не было) и он вправе был без проведения общего собрания собственников единолично принять решение о необходимости услуг охраны. Далее УК ссылается на п.4 ст.162 ЖК РФ, где говорится о том, что условия договора управления являются одинаковыми для всех собственниках. Часть собтвенников не подписала договор управления с УК. Вопрос: правомерны ли действия УК в части услуг охраны, вправе ли был застройщик единолично принять решения о необходимости услуг охраны. Обязанны ли собственники, не заключившие договор с УК оплачивать услуги охраны?

Лучший ответ

- вам лапшу на уши вешают;

[/quote]ч.2 ст.161 ЖК РФ - собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.[quote]

ч. 3 ст.161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом [/b]выбирается на общем собрании собственников помещений[b] в многоквартирном доме и [b]может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

- УК - вы, собственники жилья теперь можете выбрать сами - и отказаться от навязанной застройщком УК

- застройщик заключил договор на охрану на время строительства, в дальнейшем этот договор просто прекращает свое действие, поскольку дом построен, у каждой квартиры свой собственник - все решения о необходимости той или иной услуги (в вашем случае принимает общее собрание собственников жилья)

УК не имеет права навязывать сторонние услуги, это решает только Собрание жильцов дома, но никак не какая то УК, жалуйтесь в ГЖИ.

Спасибо, что проконсультировали!