Владивосток, 16.03.2017, 09:32

Как мужчине-гражданину России уйти в отпуск по уходу за ребенком, если его супруга - иностранный гражданин, не работает и живет в России?

Вопрос №12292094 из г. Владивосток
опубликован 16.03.2017, 09:32
Такая ситуация. Мужчина гражданин России, а женщина гражданка Украины. Но они в браке. Живут в России. Мужчина сотрудник правоохранительных органов. Возможно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет мужчине? Если супруга иностранный гражданин и не работает. Подскажите пожалуйста поэтапно куда обращаться и какие бумаги нужно собирать супруге, чтобы предоставить в отдел кадров по месту службы мужа или они не нужны? Хотелось бы увидеть развернутые ответы, а не скопированные полностью из нормативных актов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет отец или иной родственник, опекун должен, в частности, представить работодателю (п. 54 Порядка N 1012 н; п. п. 12, 13 Порядка N 1206):

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

- справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке (ст. ст. 22, 382 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Однако, для работников органов внутренних дел мужчин при получении данного вида отпуска установлен ряд ограничений.

Все виды отпусков, предоставляемых сотрудникам органов внутренних дел перечислены в Главе 8 Федерального закона от 30.11.2011 года № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон).

Отношения по предоставлению отпуска по уходу за ребенком сотрудникам полиции регулируются положениями статьи 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Частью 8 статьи 56 указанного Федерального закона предусмотрено, что сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством.

На такого сотрудника в части, не противоречащей Федеральному закону от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

Согласно ч. 2. ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Как показывает судебная практика (Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2013 N 20-КГ 13-34) названные положения Федерального закона исходя из особого правового статуса сотрудников органов внутренних дел содержат ограничения права сотрудников полиции на предоставление отпуска по уходу за ребенком, что обусловлено и необходимостью создания условий для их эффективной профессиональной деятельности. Отпуск по уходу за ребенком отцам - сотрудникам органов внутренних дел предоставляется только в случаях отсутствия объективной возможности ухода за ребенком матерью.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен отцу, сотруднику органов внутренних дел, только в случаях, свидетельствующих об отсутствии у матери возможности ухода за ребенком по объективным причинам. Это может быть болезнь матери, ее проживание в другом населенном пункте, или как в вашем случае за границей, то есть отдельно от ребенка и так далее. Опытный юрист сможет Вам оказать помощь в оформлении данного отпуска и квалифицированно обжаловать отказ в предоставлении, если такой отказ будет.

16.03.2017, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законом не положено предоставление отпуска в Вашем случае. Т.к. мать у ребенка есть. И из Вашего вопроса не следует, что она, например, находится на длительном лечении, либо есть иные уважительные причины отсутствия материнского попечения.

См. ст. 56 Закона РФ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

...

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

16.03.2017, 09:35

Нет, нельзя.

Есть мама у ребёнка.

И она на Земле.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 56 предоставляет право на отпуск по уходу одинокому отцу.

Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

16.03.2017, 09:56

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы, предусмотренные пунктом 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96127/972d110aa853e435c5f0e5bcb76768bed2ca8686/).

16.03.2017, 13:08

Железнякова Лада Владимировна

сотрудник полиции.

16.03.2017, 09:36

Правовое положение у сотрудника полиции регулируются положением «О статусе военнослужащих» , поэтому увы, значение не имеет.

16.03.2017, 09:40

Читайте Выше, отпуска не будет. Т.к. нет оснований, предусмотренных ст. 56 Закона РФ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

16.03.2017, 09:40

Супруга с Донецка, там боевые действия. Паспорт нужно лететь менять в конце марта этого года как исполнится 25 лет по закону Украины в Донецкую Область. На момент рождения ребенка паспорт будет не действителен. Попадаем мы по ФЗ№342, ст.56 п.8 - > Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

16.03.2017, 09:53

Вы попадаете под ст. 159.2 УК РФ.

Паспорт получается в консульстве Украины в Новосибирске.

Нужно туда ей ехать и получать.

16.03.2017, 10:00

В г. Донецке законы Украины не действуют. Украинский паспорт там поменять невозможно, а можно получить паспорт ДНР. По всем вопросам, связанным с регистрацией, РВП, заменой паспорта и т.д. обращайтесь в УМФС по месту регистрации супруги в г. Владивосток. По какому документу Ваша супруга зарегистрирована во Владивостоке? РВП или ВНЖ?

16.03.2017, 10:10