Как правильно поступить, если вы не знали, что нужно отвезти европротокол в страховую компанию после ДТП?
При дтп был составлен европротокол муж был виновен но он не знал что протокол нужно отвезти в страховую компанию теперь на основании этого компания требует с него выплаченный ими ущерб пострадавшему иначе они передадут дело в суд и он еще должен будет оплатить все судебные издержки что делать.
Страховщик прав, не знание не освобождает от ответственности, поэтому, платить придется
ФЗ "Об ОСАГО"
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;