НИКТО из собственников квартир нашего дома НЕ КОПЕЙКИ на это не дал... Только ходили и хихикали...
Добрый день
Вы в третий раз обращаетесь с этим вопросом, обращайтесь через сайт к консультантам ЛИЧНО! Вам нужна судебная практика по аналогичным прецедентам. И В третий раз я Вам говорю, что суды удовлетворяют иски взыскивая не с ТСЖ и прочих организаций собственников, а только с самих собственников в качестве неосновательного обогащения. Обязательства вследствие неосновательного обогащения регулируются главой 60 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со статьей 1102 ГК РФ приобретатель обязан возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Собственники получили бесплатно тепло и должни понести расходы. Это единственный вариант
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Ущерб возмещается только в суде.
Если будет доказана вина ответчика.
Иного пути нет.
Ст. 1064 ГК РФ однозначна.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Здравствуйте. Налицо со стороны ТСЖ и жильцов, получающих тепло, имеется неосновательное обогащение в виде стоимости эксплуатации оборудования. Т.е. они получали услугу без правовых оснований. Кроме того возмещению подлежит вред в виде стоимости испорченного оборудования. Как Вы сказали сами, фактически оборудование принадлежит только участникам простого товарищества. Соответственно было неосновательное пользование имуществом, принадлежащим только этим лицам. И только они имеют право на возмещение неосновательного обогащения. Вариант с побуждением выкупа оборудования... должно быть решение ТСЖ о выкупе оборудования. Без него никто ничего не имеет право сделать. В Вашей ситуации необходимо разбираться досконально с изучением всех имеющихся документов,, в т.ч. кто платил за газ, пошедший на отопление, кто платил, как составлен договор. После этого планировать исковую работу. Т.е. необходимо фактически провести юридический аудит сложившихся правоотношений и выработать стратегию юридического поведения. В рамках даже простой очной консультации подобное сделать правильно не получится. А уж тем более в рамках консультации на сайте тем более.