НИКТО из собственников квартир нашего дома НЕ КОПЕЙКИ на это не дал... Только ходили и хихикали...

ЕЩЁ РАЗ ЗАДАЮ ВОПРОС... МНЕ НЕ НАДО ВЕРНУТЬ УБИТОЕ КЕМ ТО ОБОРУДОВАНИЕ... МНЕ НАДО ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ... (это равносильно - Я купил машину, а кто то без спроса на ней катается, и УБИЛ ЕЁ... ) ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! МНЕ НАДО ЗНАТЬ = КАКИМ ОБРАЗОМ И КТО ЗА ЭТО ВОЗЬМЁТСЯ? В доме 59 квартир. Своё ТСЖ. В посёлке снесли котельную которая отапливала наш дом. ДОМ СТАЛ НУЖДАТЬСЯ в котельной. Несколько собственников квартир открыли ПКЖ и построили здание котельной на обще долевом нашем участке земли (на ПКЖ тоже оформлена доля нашего участка) Участок в собственности долевой собственников квартир. ПКЖ закупил оборудование, проложил теплотрассу, купил и установил дымовую трубу - ВСЁ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ, что бы отапливать СВОИ квартиры, (но если жильцы решат принять участие в финансировании этого проекта, то тогда и весь дом можно отапливать будет...). Но так как здание под котельную не соответствовало параметрам... В общем ПКЖ остановило все работы, так как НИКТО ИЗ ЖИЛЬЦОВ НЕ ВЛОЖИЛ НЕ КОПЕЙКИ... А ДОМ всё же НУЖДАЕТСЯ В КОТЕЛЬНОЙ... Но вот я создал простое товарищество, (понимая, что и моя квартира останется без отопления) и с НЕСКОЛЬКИМИ собственниками квартир НАШЕГО дома ПОСТРОИЛ НОВУЮ КОТЕЛЬНУЮ, ПКЖ разрешил мне взять их оборудование котельное, (что то простое тов. ДОКУПИЛО...). В общем котельная была запущена и дом отапливался, обслуживали оборудование СПЕЦИАЛИСТЫ по договору. .. На это всё затраты оплачивало прост. Тов. своими, личными... в надежде, что СОБСТВЕННИКИ ВСЁ ЖЕ ПРИМУТ УЧАСТИЕ, и скинуться, что бы возместить ЗАТРАТЫ... Однако НИКТО И НЕ ДУМАЛ ЧТО ЛИБО ПРЕДПРИНИМАТЬ... Когда кинулись подписывать договор пользования земельным участком, согласия дольщиков о том что именно в этом месте все согласны, что чтоит котельная, НУ ЧТО Б ЧЕРЕЗ СУД УСТАНОВИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, и в дальнейшем СДЕЛАТЬ С НЕЁ ОФИЦИАЛЬНУЮ КОТЕЛЬНУЮ... БОЛЬШИНСТВО ОТКАЗАЛОСЬ... НА ЭТОМ ВСЁ И ОСТАНОВИЛОСЬ... СТАЛ НАШ САМОСТРОЙ И В НЁМ ОБОРУДОЫВАНИЕ ПРЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ПКЖ И ЧАСТЬ ПРОСТОМУ ТОВАРИЩЕСТВУ... ПОТОМ открыли ТСЖ. Председатель, САМОВОЛЬНО, без РАЗРЕШЕНИЯ прост. Тов. - стал использовать котельную для отопления дома, НЕ ИМЕЯ ЛИЦЕНЗИИ, собирать ЧЁРНЫЙ НАЛ у собственников квартир и ГРОБИТЬ ЧУЖОЕ ОБОРУДОВАНИЕ... Через несколько лет котельная превратилась В СКЛАД, машины ремонтировал он СВОИ, и т. д. .. В общем БАРДАК - (есть видео)... В мае 2015 года пригласил экспертов. Они вынесли решение, что котельная НЕ ПРИГОДНА, и не может отапливать дом... Котёл потёк, насосы без нужного обслуживания ВОТ КАК ИХ ОСТАНОВИЛИ - так и заклинило... В ОБЩЕМ УБИЛ ОН ОБОРУДОВАНИЕ ЧУЖОЕ, и НУЖЕН КАП РЕМОНТ... Председатель ТСЖ ПРОИГНОРИРОВАЛ ЭТО... И что б не было срыва отопительного сезона, ЭТО ЖЕ ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО, летом 2015 года ЗА СВОИ деньги производит кап ремонт, вложив в него БОЛЕЕ 1 700 000 руб. В НАДЕЖДЕ ХОТЬ СВОИ КВАРТИРЫ ОТАПЛИВАТЬ.. НИКТО из собственников квартир нашего дома НЕ КОПЕЙКИ на это не дал... Только ходили и хихикали... Начался сезон отопления ТСЖ в лице председателя - НАЧАЛ ОПЯТЬ БЕЗ СПРОСА ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОТЕЛЬНУЮ... НА ВСЕ НАШИ (ТРОИХ ЧЕЛОВЕК) ЗАПРЕТЫ игнорировал. ЕСТЬ ВСЕ ДОГОВОРА, ЧЕКИ, И т. д. ... у прост. Тов. КОТОРЫЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ выше указанного. Хотели снять ГОРЕЛКУ или насос, в общем что б остановить работу котельной.. Председатель ТСЖ в прокуратуру обратился, те переслали жалобу УЧАСТКОВОМУ. А участковый сказал, что если мы СВОЁ ОБОРУДОВАНИЕ ЗАБЕРЁМ, то этим самым мы СОРВЁМ отопительный сезон, т. к. это (ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК ТЕПЛА) , и НАС УГОЛОВНО НАКАЖУТ. Время идёт, ОБОРУДОВАНИЕ НАШЕ ПРИХОДИТ В НЕГОДНОСТЬ вот уже ВТОРОЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ТСЖ УБИВАЕТ НАШЕ ОБОРУДОВАНИЕ... И ВЫКУПАТЬ НЕ ХОЧЕТ и ПОЛЬЗУЕТСЯ, ссылаясь на то, что ЭТО УЖЕ ИХНЕЕ И ТАК... ХОТЯ ВСЕ ПЛАТЁЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ДОГОВОРА ОФОРМЛЕНЫ НА НАШЕ ТОВАРИЩЕСТВО - ПОФАМИЛЬНО... На данный момент. ЮРИДИЧЕСКИ - ЕСТЬ - САМОСТРОЙ (здание котельной), и НАШЕ и (ЧАСТЬ ПКЖ) оборудование КОТОРЫМ ПОЛЬЗУЕТСЯ ТСЖ... Вопрос - КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ПКЖ и ПРОСТ, ТОВ, = ВОЗМЕСТИТЬ ПОНЕСЁННЫЕ ЗАТРАТЫ?! ЗАТРАТЫ, УЩЕРБ ВОЗМЕСТИТЬ! ! А вернуть оборудование! Я и ТАК ПОЙДУ И ЗАБЕРУ БЕЗ НИКАКИХ СУДОВ как закончится отопительный сезон, и ТАК НАШЕ, и СНЕСУ ЗДАНИЕ, трубу, и т. д...! НО ТОГДА НАШИ КВ, ОСТАНУТСЯ БЕЗ КОТЕЛЬНОЙ - а этого НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ... НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВЫКУПИТЬ КОТЕЛЬНУЮ - (ЗАМЕТЕ = МЫ ТАК ЖЕ ПРИНИМАТЬ В ВЫКУПЕ БУДЕМ... И НЕ ЗА ДЕНЬГИ, А то что останется ПОЛОЖИТЬ НА НАШИ СЧЕТА В ТСЖ и высчитывать с них коммуналку, другие ОБЩИЕ доп расходы и т. д...) ДЕНЬГИ ЛЮДЯМ ДАВАТЬ НЕ НАДО... Предложение думаю ОТЛИЧНОЕ.. Ведь ЕСЛИ Я САМ СНЕСУ САМОСТРОЙ - ТО ВСЁ РАВНО УЖЕ ЗА ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ и СРОЧНО придётся ТСЖ строить КОТЕЛЬНУЮ... ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТ НЕ КТО... ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ?
Лучший ответ

Добрый день

Вы в третий раз обращаетесь с этим вопросом, обращайтесь через сайт к консультантам ЛИЧНО! Вам нужна судебная практика по аналогичным прецедентам. И В третий раз я Вам говорю, что суды удовлетворяют иски взыскивая не с ТСЖ и прочих организаций собственников, а только с самих собственников в качестве неосновательного обогащения. Обязательства вследствие неосновательного обогащения регулируются главой 60 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со статьей 1102 ГК РФ приобретатель обязан возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Собственники получили бесплатно тепло и должни понести расходы. Это единственный вариант

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Ущерб возмещается только в суде.

Если будет доказана вина ответчика.

Иного пути нет.

Ст. 1064 ГК РФ однозначна.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте. Налицо со стороны ТСЖ и жильцов, получающих тепло, имеется неосновательное обогащение в виде стоимости эксплуатации оборудования. Т.е. они получали услугу без правовых оснований. Кроме того возмещению подлежит вред в виде стоимости испорченного оборудования. Как Вы сказали сами, фактически оборудование принадлежит только участникам простого товарищества. Соответственно было неосновательное пользование имуществом, принадлежащим только этим лицам. И только они имеют право на возмещение неосновательного обогащения. Вариант с побуждением выкупа оборудования... должно быть решение ТСЖ о выкупе оборудования. Без него никто ничего не имеет право сделать. В Вашей ситуации необходимо разбираться досконально с изучением всех имеющихся документов,, в т.ч. кто платил за газ, пошедший на отопление, кто платил, как составлен договор. После этого планировать исковую работу. Т.е. необходимо фактически провести юридический аудит сложившихся правоотношений и выработать стратегию юридического поведения. В рамках даже простой очной консультации подобное сделать правильно не получится. А уж тем более в рамках консультации на сайте тем более.