Обязанности работодателя при сокращении сотрудника - уведомление и ознакомление с приказом
Доброго времени суток!
ДА, обязан ознокомить с приказом, на ОСНОВАНИИ чего производится сокращение
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Приказ о сокращении является приказом по основной деятельности, а не по личному составу. Знакомить с ним работодатель обязан только тех работников, которые в нем указаны непосредственно как исполнители или ответственные по контролю или исполнению.
Работников, чьи должности подлежат сокращению работодатель знакомить с таким приказом не обязан.
Работнику вручается на основании этого приказа (и,возможно, протокола заседания комиссии по определению преимущественного права оставления на работе) письменное уведомление о возможном увольнении в связи с сокращением его должности и этого достаточно. В случае отсутствия другой подходящей для работника работы по окончании срока предупреждения издается приказ об увольнении, с которым и знакомят работника.