Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.02.2011, 11:15

Вопрос такой: как нам вступить в право наследства, если документы на дом утеряны, и как ВСЕМ наследникам поступить с той частью

Вопрос №1229285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2011, 11:15
У нас сложилась такая ситуация: примерно лет 20 назад право собственности на наш загородный дом было разделено на 3 части: одна часть принадлежала дяде моего отца (он умер примерно 4 года назад, его родственники отказались от наследства. Живут в другом городе), другая часть принадлежит сестре моего отца, а третья часть - моему отцу, он умер и его доля делится между мной, моей сестрой и матерью. Вопрос такой: как нам вступить в право наследства, если документы на дом утеряны, и как ВСЕМ наследникам поступить с той частью, от которой ранее отказались родственники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кира!

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства отца! Документы следует восстановить, иначе нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство доли в доме!

На часть, от которой отказались наследники, Вы вправе тоже претендовать, т.к. если наследники первой очереди отказываются от наследства. то вступают в него наследники последующих очередей! Ваш отец вступил в эту часть фактически! если нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство на ту часть, то получите письменный отказ и признавайте право сооббственности через суд!

24.02.2011, 11:21

Следует посетить Управление Федеральной регистрационной службы в котором нужно обратиться в информационное окно и написать заявление на выдачу дубликата документов.

Обратитесь к тому нотариусу, кторый вел наслдственное дело дяди Вашего отца, объясните ситуацию и получите или письменный отказ или свидетельство о праве на наследство! если отказник, то с ним в суд, если свидетельство, то с ним в ФРС.

24.02.2011, 11:33

Владимир Витальевич, а каким образом мы можем возобновить процедуру вступления наследства после отказа тех дальних родственников (они живут в другом городе и прошло уже несколько лет)? И как нам восстановить документы?

24.02.2011, 11:27