Пользователь 9111.ru
Москва, 24.02.2011, 11:37

Средства переводили с банковского счета на счет компании.

Вопрос №1229311 из г. Москва
опубликован 24.02.2011, 11:37
Мы планировали с семьей поехать на некий ретрит по йоге, организованный международной кампанией birthlight (www.birthlight.ru). Для участия и букирования мест желающим предлагалось оплатить сумму в 2 раза: 50 процентов в январе и оставшиеся 50 в феврале. Оба платежа, мы перевели в срок, но позже выяснилось, что поехать мы не сможем и я попросила организаторов вернуть нам деньги. Мне было обещано вернуть все сумму без удержаний процентов и штрафов, т.к. предупредила я о нашем отказе заранее. Прошло около 2 недель, а меня все также кормят обещаниями. Из документов ничего нет - только электронная переписка. Средства переводили с банковского счета на счет компании. Насколько мне известно, есть Статья 1102, согласно которой они не имею права удерживать наши сбережения. Возможно ли получить деньги назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина ! Плохо конечно, что у вас только электронка. Но это можно поправить. Напишите им письменное предложение о расторжении догвора на указание услуг описав причины. Предложите им расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги в определенный срок. Направьте письмо почтой с уведомлением. После истечения срока, если не будет положительного результата, вы будете иметь право обратиться в суд. Удачи. А вот основания могут быть и другие, а не только неосновательное обогащение. Вы же деньги дали добровольно. Удачи.

24.02.2011, 11:44

Уважаемая Марина !как раз правда то и на Вашей стороне. Пишите претензию а за тем в суд. Поверьте претензия вам очень сильно поможет в бремени доказывания. Повторяю ещё раз, основание вы потом подберете, будет то неосновательное, или ущерб, или убытка. Это отдельный разговор. Для начала подготовьте для себя базу для прыжка. Удачи.

24.02.2011, 11:51

Марина, у Вас назначение платежа когда оформляли перевод какое было? Наверняка за какую-то услугу. Договор не обязательно должен быть заключен в виде одного документа. Это может быть оферта (предложение) и акцепт (произведенный платеж). Поэтому Вам правильно подсказывают - пишите претензию. Потом посмотрите.

24.02.2011, 12:29

Уважаемая Марина ! В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

24.02.2011, 17:00

Договора не было - и у них нет никаких оснований эти деньги от нас получить. услуг не было, нашей доброй воли тоже - неужели правда не на нашей стороне?

24.02.2011, 11:48

И все же не могли бы Вы, пожалуйста, уточнить - можно ли писать заявление на расторжение договора, если договора не было?

24.02.2011, 12:09