Ростов-на-Дону, 16.03.2017, 12:57

Как взыскать долги и выписать бывшую супругу из социальной квартиры?

Вопрос №12293113 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.03.2017, 12:57
Я являюсь нанимателем по договору социального найма квартиры, в которой кроме меня прописаны моя бывшая супруга и наш совместный несовершеннолетний сын. На протяжении длительного времени я не проживаю в этой квартире. По причине аморального поведения бывшей супруги между нами достигнуто соглашения, что несовершеннолетний сын проживает со мной. Она не работает, длительное время не платит за коммунальные услуги и пользование данной квартирой. Как ее заставить заплатить долги, возможно ли ее выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я являюсь нанимателем по договору социального найма квартиры, в которой кроме меня прописаны моя бывшая супруга и наш совместный несовершеннолетний сын. На протяжении длительного времени я не проживаю в этой квартире. По причине аморального поведения бывшей супруги между нами достигнуто соглашения, что несовершеннолетний сын проживает со мной. Она не работает, длительное время не платит за коммунальные услуги и пользование данной квартирой. Как ее заставить заплатить долги, возможно ли ее выписать?

На кого договор соц найма оформлен вписана она туда или нет?

17.03.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

16.03.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Вы можете выписать бывшую супругу как бывшего члена семьи если она была вселена после регистрации брака. Оплачивать КУ должен наниматель и члены его семьи.

16.03.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сложная ситуация. Вы можете заставить платить ее за квартиру только после приватизации, если вы длительное время не проживаете в квартире есть вероятность подачи иска о признании утратившим право пользования жилым помещением. Можете заявить иск о выселении ее за невозможностью совместного проживания и взыскании коммунальных.

18.03.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Договор соц найма оформлен на меня, она туда не вписана, так как он заключен до брака.

17.03.2017, 22:11

Подавайте исковое заявление в суд о снятии с регистрации, как бывшего члена семьи. Так же можете взыскать в судебном порядке ее часть по оплате коммунальных платежей за последние 3 года.

17.03.2017, 22:16

Здравствуйте! Если она в квартире зарегистрирована и фактически проживает, то выселить ее нельзя, а право пользования она не утратила квартирой.

17.03.2017, 22:18

Она фактически проживает и прописана, 5 лет назад мы с ней разведены. Как заставить ее платить!? Каков порядок снятия ее с регистрационного учета?

18.03.2017, 06:29

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

18.03.2017, 06:50

Я Вам уже написала выше как и что нужно делать. Читайте внимательно. Все в судебном порядке, и снять с регистрации, и коммунальные платежи взыскать, ее часть.

18.03.2017, 11:39