Заволжск, 16.03.2017, 13:14

Доля наследства - дом на пополам, земля брату - как правильно разделить?

Вопрос №12293438 из г. Заволжск
опубликован 16.03.2017, 13:14
Брат с сестрой получили в наследство от родителей дом на пополам. А землю получил брат, так как у него есть дети, а сестра бездетная. Как им делить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По общему правилу все наследство между наследниками делится в равных долях. Что-то видимо Вы не так понимаете. Нужно смотреть Ваши документы.

16.03.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Наталья!

Оформляйте наследство так, как оно завещано (судя по всему, у Вас наследство по завещанию). Участок под домом, доставшийся в наследство, следует судьбе дома. Что касается свободного от построек земельного участка, то брат после вступления в наследство может оформить дарственную на часть земельного участка сестре.

16.03.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Странно: наличие детей - не может быть основанием для уменьшения/увеличение доли по наследству - наследство наследуется в равных долях между наследниками одной очереди.

16.03.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Такого основания в законе нет, в соответствии с которым землю получает тот наследник, у кого есть дети, наследство делит нотариус, рассчитывая долю каждого наследника, и учитывая заявления наследников, в которых они указывают, например, отказ от части наследства в пользу другого. В Вашем случае необходимо уточнить все детали наследственного дела, кто от какой части отказался в пользу кого, на чьё имя выдали свидетельство о праве собственности. Если сестра не отказывалась от земельного участка, его должны были так же определить по долям. В таком случае обжалуйте в судебном порядке.

16.03.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Наталья, не равенство долей в наследстве может быть оговорено только в завещании. Если Вы вступаете в наследство по закону, то все части равны.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

16.03.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А на землю у дома завещание на брата.

16.03.2017, 13:23

Вот именно поэтому и предложил тот вариант действий, о котором в моем ответе на Ваш вопрос выше.

По-другому данный вопрос решить, на мой взгляд, не представляется возможным. Так как с подобным случаем сталкивался несколько лет назад и дело доходило до судебных разбирательств.

16.03.2017, 13:31

Дети здесь не при чем. В соответствии со ст. 1165 ГК РФ наследство может быть разделено между наследниками по соглашению. В данном случае вы должны делить только дом. По соглашению возможно выплата сестре денег, а она отказывается от своей доли в пользу брата.

16.03.2017, 13:35

В таком случае брат с сестрой должны решить этот вопрос сами между собой, либо он оформляет дарственную на часть земли сестре, либо компенсирует денежной суммой. Это уже от брата зависит. Либо же сестра признает его недостойным наследником и в итоге, наследницей становится только она, но основания признания недостойным достаточно серьёзные нужны.

16.03.2017, 13:51

Брат хочет забрать часть из продажи дома себе, как за землю. И не знает как её оценить.

16.03.2017, 13:58

Наталья, для оценки стоимости дома и стоимости земельного участка брату с сестрой необходимо обратиться в организацию, занимающуюся оценкой недвижимости.

16.03.2017, 14:02