Сотрудник ООО в состоянии алкогольного опьянения управлял ТС в командировке - кто несет ответственность за нарушение ПДД?

Вопрос №12293446 из г. Ижевск
опубликован 16.03.2017, 15:09
Сотрудник фирмы, находясь в командировке в другом городе, управляя автомобилем, принадлежащим ООО, совершил нарушение п. 2.7 ПДД. По результатам мед. освидетельствования на месте, было установлено, что сотрудник фирмы находился в состоянии алкогольного опьянения. На него был составлен протокол об отстранении от управления ТС, акт освидетельствования и протокол об административном правонарушении с наказанием п.12.8 ч.1. ВОПРОС: Будет ли наложен штраф на ООО и механика фирмы в сложившейся ситуации. Путевого листа при себе сотрудник не имел. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

по п. 12.8 ч.1 будет привлечен непосредственно водитель.

Штраф на ООО и механика - вопрос спорный. В соотвествии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" ст. 6 пункт 2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

В остальных случаях транспортное средство может быть использовано без путевого листа

Однако сотрудники ГИБДД составляют протоколы и штрафуют по 12.31.1 КоАП РФ

Если это случится-советую обжаловать привлечение юрлица и/или механика к ответственности

Удачи вам.

16.03.2017, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В данной ситуации ПДД нарушил водитель, административную ответственность в подобном случае понесет именно собственник транспортного средства, то есть организация. Это установлено в ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ.

16.03.2017, 15:11

Нет.

ООО и механик не отвечают.

Ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность только гражданина, находящегося за рулём.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

16.03.2017, 15:12

Нет, не будет. Механик-водитель не отвечает за этого сотрудника ООО, В данном случае привлечен будет только сотрудник по ст. 12.8 КоАП РФ. Путевого листа не было, значит он мог выехать самостоятельно.

16.03.2017, 15:12

--- Здравствуйте Вячеслав, нет конечно не будет, данное правонарушение касается только водителя, а не фирмы в которой он работает. Статья 12.8 часть 1 КоАП РФ Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

штраф 30000 р

+ ЛП 1,5-2 года

+ отстранение от управления

+ освидет на опьянение

+ задержание ТС

Удачи Вам и всего хорошего.

16.03.2017, 15:13

Ответственность именно по части 1 ст 12.8 КОАП РФ будет нести водитель., потому что в этой части определен только один субъект административной ответственности-водитель

За отсутствие же путевого листа предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.31.1 КоАП РФ при отсутствии путевого листа штраф может составлять:: влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере 20000 руб; на юридических лиц - 100000 рублей.

Поэтому штраф вполне может быть наложен и на механика и на ООО но по другой статье, а именно по части 1 ст 12.31.1 КОАП РФ

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

""КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого "деяния", -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

16.03.2017, 15:33

Оснований для привлечения к административной ответственности механика ООО не имеется, поэтому привлечен к административной ответственности только водитель по ст.12.8 КоАП РФ. Если он находился при исполнении обязанностей, его также можно уволить за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

16.03.2017, 15:34

По ст. 12.8 КоАП РФ отвечает только водитель, кто управлял ТС в состоянии опьянения. То, что он работник ООО не имеет значения, к трудовым отношениям это никакого отношения не имеет. Водитель отвечает лично за себя как участник дорожного движения, нарушивший ПДД.

Штраф он будет платить из своих собственных средств, т.к. он субъект ответственности.

16.03.2017, 15:36

Здравствуйте, Вячеслав!

В данном случае административную ответственность будет нести собственник транспортного средства (ООО), поскольку ст. 2.6.1. КоАП РФ это прямо установлено.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

...

Удачи Вам!

16.03.2017, 15:55

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

При определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством, независимо от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами всех категорий или только определенной категории либо такое право отсутствует вообще. К водителю также приравнивается лицо, обучающее вождению.

В случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи, субъектом такого правонарушения является собственник (владелец) транспортного средства, независимо от того, является он физическим либо юридическим лицом (часть 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ).

А часть 1 статьи 12.8 КоАп звучит так:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-

Следовательно штраф будет наложен только на водителя.

16.03.2017, 16:07

Может механик нести ответственность. КоАП РФ, Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Будет ли состав? Это зависит от обстоятельств дела, документов и желания ГИБДД привлечь.

16.03.2017, 16:08

Будет проведено административное расследование и если докажут, то в отношении вашей организации будет наложено административное взыскание в сумме от КоАП РФ, Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если не докажут, то только за выпуск без путевого листа и мед. осмотра и механика. В общем также букет статей

3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

16.03.2017, 16:14

Добрый день!

На основании ст. № 6 ФЗ РФ «Об автомобильном и наземном электрическом транспорте» не иметь путевого листа при вождении автомобиля разрешается в случае:

если водитель не занимается перевозкой пассажиров;

если не транспортирует багаж, груз, товары;

если не используется такой транспорт, как трамвай, троллейбус, автобус.

Поэтому если вы не подпадаете под вышеперечисленные пункты, то штрафа за отсутствие путевого листа не будет.

Что же касается нарушения п. 2.7. ПДД и КоАП 12.8 то это будет касаться только водителя. Если же придут счета за оплату штраф-стоянки, то вы можете эти денежные средства возместить за счет заработной платы сотрудника.

Всего хорошего!

16.03.2017, 16:17

В соответствии с п.1 ст. 28.2 Коап

О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Следовательно при отсутствии протокола за отсутствие путевого листа - отсутствует и наказание.

16.03.2017, 16:25

По ст. 12.8 коап рф штраф может быть только на водителя, на организацию штраф может быть по ст. 12.32 коап рф. К ответственности по ст. 12.32 коап рф могут привлечь в течение 2 мес. с даты обнаружения нарушения, т.е. задержания водителя. Ст. 4.5 коап рф.

16.03.2017, 16:29

И хотелось бы уточнить: инспектор ГИБДД просил предоставить путевой лист, но он предоставлен не был. Я правильно понимаю, что если инспектором в протокол об административном правонарушении был вписан только п. 12.8 ч.1 и ничего больше (например, штраф за отсутствие пут. листа и штраф на организацию), то в дальнейшем эти меры наказания применятся не будут?

16.03.2017, 15:59