Как вернуть деньги после неисполнения заказа телефона?
Если он не отрицает тот факт, что получил деньги, то никакого мошенничества (ст.159 УК РФ) не будет и обращаться в полицию бессмысленно. Можете обратиться в суд и требовать возврата ваших денег, но это также займет достаточно продолжительное время, так что решайте сами - как поступить.
Здравствуйте, Да, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании неосновательного обогащения. Иск должен соответствовать ст.
Здравствуйте! Да,конечно. Вы вправе, либо обратиться в полицию по статье 159 УК РФ,либо в суд и взыскать неосновательное обогащение. Вам потребуется выписка по счету.
Здравствуйте. Весьма проблематично будет вернуть, так как факта ваших договорных отношений у вас нет. по ст.
В органы нет.
Они не рассматривают споры.
Вам нужно в суд обращаться.
Но нужно предоставить расписку.
Такая ст. 812 ГК РФ.
Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
Доброго времени!
Да это возможно.
Напишите заявление в полицию и согласно ст.
Доброго времени суток. Это гражданско правовые отношения, здесь полиция вам не поможет, мошенничества нет (159 УК РФ). Вы сами его попросили купить вам телефон. Если он проживает в США вообще забудьте. Удачи и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__
В суд можете обратиться с исковыми заявление и взыскать как необоснованное обогащение.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащениеПозиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Также приложив все имеющиеся доказательства.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Добрый день!
Обращение в правоохранительные органы скорее всего закончится отказом в возбуждении уголовного дела, поскольку очень сложно в такой ситуации доказать преступный умысел на хищение путем обмана либо злоупотребления доверием у получателя денежных средств.
Если добровольно возвратить денежные средства не получится, остается только обращение за взыскание денежных средств в судебном порядке.
Можно. Надо написать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Полиция такие дела не очень любит. Поэтому скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела. Но тем не менее в рамках проверки его вызовут для дачи объяснений (ст. 144 УПК РФ), Может быть испугается.
А если не получится, то через суд можно 100 % взыскать деньги.
Начните с полиции.
Добрый день! Каким образом пошло перечисление денежных средств? Через какую платежную систему? Как проходила конвертация валюты? Может через нормальную платежную систему, которая дает возможность оспорить денежный перевод? А так претензию ему, потом в суд и в полицию. Через полицию сможете с ним встретится.
В полицию обращаться смысла нет, заявление примут, но вынесут отказной (постановление об отказе в возбуждении УД п.2 ст.24 УПК РФ). В вашем случае вы произвели банковскую операцию c2c (перевод денежных средств с карты на карту) Согласно правилам МПС и НСПК данные переводы не являются коммерческими, т.е. платежами. Поэтому вы можете подать иск в суд по ст. 1102 ГК РФ "Обязанность возвратить неосновательное обогащение". Однако иск вы будете подавать по месту регистрации ответчика.
Добрый день!
Если продавец или лицо, которое участвовало в качестве посредника при продаже товара находится на территории Российской Федерации, то у вас есть возможность взыскать с него эти деньги!
Во - первых, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора розничной купли-продажи заключенным и взыскание неосновательное обогащения.
Статья 493. Форма договора розничной купли-продажиЕсли иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Во - вторых, электронная переписка может в некоторых случаях являться доказательством заключения договора.
Статья 71. Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
В - третьих, узнайте место жительства данного человека. Без адреса вы не сможете обратиться в судебные органы.
В - четвертых, наймите юриста в вашем городе, который будет целиком и полностью сопровождать ваше дело.
Здравствуйте, Роман!
Думаю Вам не следует обращаться в органы, поскольку между вами гражданско-правовые отношения. Решайте вопрос через суд. Ваше право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче иска руководствуйтесь ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Удачи Вам!