Работодатель удерживает 50% зарплату для гашения долга, а после блокировки карты сняли еще 50%. Как решить проблему с выплатой зарплаты?

Вопрос №12293675 из г. Иркутск
опубликован 16.03.2017, 13:57

Такая проблема, с моей заработной платы уже удерживается 50 % в счет гашения долга, возбудили новое производство, в этот же день заблокировали карту и сняли с нее 4600. после неоднократных судебному приставу-исполнителю карту разблокировали и вернули только 50% от снятой сумму, остальные 50% ушли в счет гашения долга. Получается с моей з/п сняли 75%, как теперь быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст.4, 79, 99 Закона об исполнительном производстве РФ вправе удержать 50% от дохода. Пишите жалобу в вышестоящий отдел приставов либо обжалуйте действия приставов в судебном порядке.

16.03.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Жалобу на снятие 75 % с карты можете направить старшему судебном приставу и требовать возврата 25 % обратно на карту.

16.03.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Необходимо предоставить справку приставу от работодателя из бухгалтерии о том что на ваш счет поступает заработная плата, не вправе удерживать более 50 % из нее, если конечно не алименты по алиментам могут до 70 % удерживать.

16.03.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Татьяна.

Это незаконно. Обращайтесь с заявлением о возврате денежных средств, пишите на имя старшего судебного пристава, так как удерживать в праве не более 50 % из Вашего заработка.

16.03.2017, 14:02

А если эти 25% излишне удержанные деньги уже ушли взыскателю, как быть тогда?

16.03.2017, 14:02

Здравствуйте еще раз, Татьяна! Даже если приставы их возвратят, их взыщут в следующем месяце. Но жалобу написать надо, чтобы впредь такого не повторилось.

16.03.2017, 14:14