LSN Messenger
Курск, 16.03.2017, 15:44

Судебные приставы настаивают, чтобы я забрала исковое заявление об алиментах. Правомерно ли это? И куда необходимо писать жалобу?

Вопрос №12294188 из г. Курск
опубликован 16.03.2017, 15:44
Судебные приставы настаивают, чтобы я забрала исковое заявление об алиментах. Правомерно ли это? И куда необходимо писать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лилия!

Поясните, а зачем Вы на этом этапе уже общаетесь с приставами? Ведь Вы только подали заявление (на сколько я поняла - решения суда у Вас еще нет). И на каком основании приставы могут настаивать? Они явно превышают свои полномочия!

Жалуйтесь в полицию! Жалуйтесь в прокуратуру! Ставьте в известность их начальника службы!

Удачи Вам!

16.03.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Конечно, неправомерно. Подавайте жалобу на действия пристава-исполнителя в прокуратуру или старшему приставу.

16.03.2017, 15:46

Здравствуйте! Они не имеют таких полномочий! Их полномочия только взыскивать на основании исполнительного листа или судебного приказа!С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

16.03.2017, 15:48

Исковое заявление подается в суд, а не в службу судебных приставов. Если хотите написать жалобу, то обращаться нужно к начальнику службы судебных приставов.

16.03.2017, 15:48

А в прокуратуру можно написать жалобу?

16.03.2017, 15:51

Не Можно, а даже нужно, а также можете написать жалобу в центральный аппарат ФССП России!С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

16.03.2017, 15:53

Лилия, я вам в своем ответе уже указал, что можете обратиться с жалобой на действия приставов в прокуратуру.

Проведут проверку.

16.03.2017, 15:54

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.03.2017, 15:55

Я подала еще в 2005 году заявление.

16.03.2017, 15:55

Не пойму - тогда чего же Вы ждете? Где решение суда? Когда подавали иск? Когда писали в прокуратуру? Доказательство (второй экземпляр) есть? И что, до сих пор приставы домогаются? Все сроки уже прошли! Что-то не так!

16.03.2017, 16:01