Как уменьшить долю наследства при появлении внебрачной дочери умершего мужа?
Уважаемый Евгений!
Можно попробовать заявить в суд иск об отстранении от наследования этой дочери на основании ч. 2 ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя". А закон предусматривает в ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ то, что "трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них".
Доказывать будет сложновато... но это - единственно возможный вариант.
Желаю Вам удачи!
Если не было решения суда о взыскании алиментов с дочери умершего на его содержание, как инвалида, и она не уклонялась от исполнения обязательств по выплате алиментов наложенных судом, то признать ее недостойным наследником вряд ли получится. Для этого нет никаких оснований. Дочь умершего, будет наследовать наравне с остальными наследниками первой очереди.
Уменьшить ее долю нельзя.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).