Кодекс российской федерации, г. Москва
В соответствии с ук РФ уголовную ответственность несут только дееспособные граждане РФ?
Статья 19 УК РФ. Общие условия уголовной ответственности
Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.
Здравствуйте! Да, дееспособные лица несут ответственность. Возраст привлечения к ответственности с 14 лет по некоторым категориям преступления, а по некоторым только с 18 лет. Если лицо нуждается медицинских мерах принудительного характера, то производство по уголовному делу производится в соответствии с требованием УПК.
Добрый день
Нет не правильно. Если недееспособный понимал что совершает преступление в момент совершения то он будет судим, но если в в силу заболевания не сможет отбывать - то будет в лечебнице
Все консультации носят краткий предварительный характер, чтобы ответить более подробно необходимо изучение документов, а также выяснение дополнительных обстоятельств, которые могут повлиять на содержание ответа.
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
УК РФ, Статья 19. Общие условия уголовной ответственности