Какие варианты решения проблемы с просроченным кредитом и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №12296051 из г. Самара
опубликован 16.03.2017, 22:02
Какие есть варианты завершения моей проблемы и что нужно делать. Суть проблемы: есть просроченный кредит, есть постановление суда о погашении долга, есть возбуждение исполнительного производства, и есть моё заявление приставу о невозможности выплатить всю сумму, т.к. трудное финансовое положение и т.п., и я могу оплачивать только 1000 рублей ежемесячно (долг 380.000). Выплачиваю я так уже 2 года, звонки от "Сентинела" идут регулярно. Сейчас пугают 382 статьёй, что продадут мой долг и он ещё возрастёт в разы, т.к. есть просрочка. От приставов никаких заявлений нет. В данный момент постоянного заработка не имею. На мне ничего не числится (ни жилья, ни авто), нахожусь в разводе, есть двое несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Глупости, не вырастет у вас в разы долг, по закону по общему правилу такого права при переуступке права требования нет

ГК РФ

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

17.03.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.03.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день, уважаемый Сергей.

Имущество которое будет наследник наследовать после наследодателя.

Удачи Вам и вашим близким!

17.03.2017, 09:23

"Если имущества у должника нет - исполнительный лист вернут взыскателю, он вправе предъявить его приставам снова в течение 3 лет. И т.д." - если имущества снова нет - лист вернут взыскателю, который в течение 3 лет (но не ранее 6 мес.) с момента окончания производства) снова вправе предъявить его к исполнению и т.д.

ФЗ Об исполнительном производстве ст.30:

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Наследственная масса - имущество должника, оставшееся после его смерти.

Более точно - ст.1112 ГК РФ:

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

20.03.2017, 09:19

Но суд уже был и вынес решение, и с приставами есть пока соглашение, вопрос,— чем всё может закончится, в моём случае и как долго это может длиться, какие варианты возможны?

17.03.2017, 08:45

Пристав должен выйти по месту Вашего жительства (прописки), адресу, указанному в исполнительном листе и описать всё, что можно продать. Если описанное не принадлежит Вам - собственники обращаются в суд с иском об исключении имущества из описи. Затем описанное, за вычетом исключенного из описи, реализуется в счет долга. Пристав может ограничить право на выезд из РФ. Если имущества у должника нет - исполнительный лист вернут взыскателю, он вправе предъявить его приставам снова в течение 3 лет. И т.д. После Вашей смерти исполнительный лист может быть предъявлен к наследственной массе со всеми набежавшими процентами + индексация по уровню инфляции.

Если бы было какое-то имущество супруга может подать на алименты в суд (или заключается нотариальное соглашение). Исполнительный лист - приставам. Алименты взыскиваются в первую очередь.

17.03.2017, 09:04

Добрый день, уважаемый Сергей.

Если собственности нет не работаете то взыскать с вас ничего не получится.

Удачи Вам и вашим близким!

17.03.2017, 09:13

Доброе утро! Так как в отношении Вас уже ведется исполнительное производство по исполнительному документу о взыскании задолженности, то действия банка неправомерны. В вашем случае, если Вы прекратите ежемесячные выплаты, судебный пристав может окончить исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
В таком случае, взыскатель вправе предъявить снова исполнительный лист на исполнение по истечению 6 месяцев.

17.03.2017, 09:41

Что значит-"предъявлен к наследственной массе и т.д.?"

17.03.2017, 09:19