Пенза, 16.03.2017, 22:38

Ответственность бывшей супруги за умышленный поджог автомашины, приобретенной во время брака на денежные средства, полученные от меня по кредиту - возможности уголовного преследования

Вопрос №12296224 из г. Пенза
опубликован 16.03.2017, 22:38
Поподают ли действия бывшей супруги под уголовную ответственность, если она умышленно сожгла автомашину, купленную во время брака, на денежные средства полученные мною (теперь уже бывшим супругом) по кредиту в банке (не автокредит). На момент поджога мы формально еще были супругами. Теперь же мы разведены, машина уничтожена, выплачиваю кредит, а в вполиции говорят, что это не их случай и решй его в гражданском суде. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно попадают за умышленное уничтожение или повреждение имущества, - статья.167 УК РФ. Пишите заявление в полицию и требуйте возбуждения уголовного дела.

16.03.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, правильно вам говорят в полиции. Поскольку машина была приобретена в браке, то она является вашей совместной собственностью. Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и взыскании с вашей жены половины стоимости данного автомобиля.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.03.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер. Вам необходимо обжаловать отказ от возбуждения уголовного дела Если вы не проживали совместно таком случае это умышленное уничтожение чужого имущества. Всего хорошего приятного вечера.

16.03.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В полиции ей как-бы вменяют п. 2 ст.167, формально, но так как в этой же статье говорится о причинении вреда чужому имуществу, то отсылают СК ст.34.

16.03.2017, 22:55

Вам нужно доказать что вы не проживали совместно и не вели общее хозяйство и тогда ее привлекут к уголовной ответственности. Всего доброго вам.

16.03.2017, 23:00

Доброго времени суток Вам. Лично я состава преступления не вижу т.к. имущество совместно нажитое, Удачи и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__

16.03.2017, 23:05