Необходимо согласие бывшего мужа на продажу купленной квартиры через 8 лет
Уважаемая Аурия!
Если муж не зарегистрирован в этой квартире, то срок исковой давности прошел. Скорее всего, договор купли-продажи зарегистрируют. Однако, риэлтор перестраховывается, т.к. в Москомрегистрации бывали случаи отказа в регистрации, несмотря на то, что с момента расторжения брака прошло 5 лет. Советую все же провести сделку, сдать документы на регистрацию, а в том случае, если будет отказ в регистрации - обжаловать его в судебном порядке. Срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества действительно составляет 3 года, но дело в том, что он начинает течь с того момента, когда лицу становится известно о нарушении его права. Поэтому в некоторых случаях имущество может быть разделено и через большее количество лет. Москомрегистрация перестраховывается.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Аурия! Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Таким образом, Ваш бывший супруг не может претендовать на 1/2 часть квартиры, которая принадлежит Вам, так как срок исковой давности истек. Вы являетесь полноправным собственником 1/2 части Вашей квартиры и можете ею распоряжаться по своему усмотрению. Риэлтор просто не знает норм права. Удачи!
Аурия,п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ ответ на Ваш вопрос.