Возможно ли получить 6000 рублей на погребение, если мама являлась вкладчиком сбербанка и умерла в 2012 году?
Мама умерла в 2012 году, являлась вкладчиком сбербанка. Я не знала, что имею право на получение 6000 руб на погребение. Имею ли я право на получение?
А причем тут вклад в банке и пособие на погребение?. Пособие на погребение выплачивает Пенсионный фонд России или органы соц. защиты населения. Но срок Вы уже пропустили.
Добрый день. К сожалению вы не имеете права на получения пособия. Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.
Спасибо за обращение на сайт.
Какая связь между вкладчиком банка и правом лица, понесшего расходы на погребение, на получение социального пособия на погребение? Сбербанк не обязан выплачивать родственникам своих клиентов пособие на погребение.
Добрый день. Обратитесь к нотариусу. Если Вы имеете право на наследование вкладов, то нотариус выпишет Вам свидетельство о праве наследования. В нем укажет причитающиеся деньги от сбербанка на погребение. Если к нотариусу за правом наследования не обращались, то суд имеет право восстановить право на наследство. Нанимайте адвоката и судитесь.
День добрый, Елена.
Увы, но все сроки для получения данных средств уже пропущены.
По самим же вкладам - Вы являетесь наследницей (если иное не было установлено завещанием).
Добрый день, Елена!
Да, имеете, в соответствии с Постановлением Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. N 1092 ( (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.12.2010 N 1171,
от 30.12.2011 N 1249, от 20.12.2012 N 1349, от 17.12.2013 N 1167, от 16.12.2014 N 1374, от 12.12.2015 N 1363, от 22.12.2016 N 1435)
О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2010 - 2017 ГОДАХ
КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВКЛАДАМ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В 2017 году компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991, осуществляются:
- вкладчикам-гражданам Российской Федерации до 1991 г.р. включительно;
- наследникам-гражданам Российской Федерации до 1991 г.р. включительно по вкладам вкладчиков-граждан Российской Федерации;
- наследникам или физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в случае смерти в 2001-2017 годах вкладчика-гражданина Российской Федерации.