Вопрос - Могу ли я отказаться от оплаты коммунальных услуг за долю в квартире, в которой не проживаю?
Видите ли, Кристина, в соответствии с гражданским и жилищным законодательством РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества, в том числе, жилого помещения. Поэтому, если Вы являетесь собственником доли (1/3), то обязаны оплачивать расходы на содержание данного помещения, в том числе оплату коммунальных услуг и технического обслуживания.
Однако, плата за данные услуги должна взиматься со всех проживающих в данной квартире лиц, а также собственников данного помещения.
тел. (495) 998-55-18
Кристина, вы как собственник должны содержать и нести бремя содержания своего имущества. Что касается коммунальных платежей обратитесь в управляющую компанию, ТСЖ и т.д.Предоставьте справку , что в данный момент вы проживаете по другому адресу, с такого то по такой то период времени, а значит какими то услугами не пользуетесь, к примеру лифт, вывоз мусора и просите произвести перерасчет платежей.
Здравствуйте Кристина! Вы как собственник не можете отказать от уплаты коммунальных платежей, требуется обратиться в ЖКУ, чтобы сделали перерасчет и точно будете знать сколько надо платить. Если потребуется помощь и возникнут другие вопросы обращайтесь
Нет, собственник обязан нести расходы по содержанию своего имущества. Если Вы не проживаете - можете лишь не платить за те виды услуг, которые фактически не потребляете, например, электроэнергию.