Право собственников на сдачу части квартиры без согласия другого собственника, проживающего в ней.

Я проживая в двухкомнатной квартире и имею 1\4 часть доли в квартире. На данный момент два других собственника не проживают в данной квартире более 13 лет. имеет ли право другие собственники сдавать свою часть жилья без моего согласия.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, Вам нужно самой внимательно ознакомиться со статьями 246, 247, 250, 249 Гражданского кодекса РФ, а также со статьями 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ, что бы у Вас не было проблем в этой квартире с ее использованием и с оплатой в ней за коммунальные услуги, за общедомовые расходы, взносы на капремонт.

Во-вторых, исходя из вышеуказанных нормативных актов и их статей, этак квартира или комната в ней могут быть сданы в найм кому-то на основании договора найма только по взаимному согласию всех долевых собственников.

В-третьих, Вы в этой квартире обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы на капремонт только за себя, пропорционально размеру своей доли собственности. И это Вы можете узаконить в суде и жить спокойно.

Удачи Вам.

исчерпывающий ответ спасибо

Доброго времени суток! Законом это не запрещено, поэтому они имеют полное право сдавать свою часть!

Уважаемый валерий иванович можно уточнить по второму пункту. Где в кодексе говоритьсяпро взаимное согласие при долевой собственности.

Если Вы пишите Валерию Ивановичу, то делать это следует в личные сообщения.