Право собственников на сдачу части квартиры без согласия другого собственника, проживающего в ней.

Вопрос №15609833 из г. Симферополь
опубликован 11.04.2019, 20:27
Я проживая в двухкомнатной квартире и имею 1\4 часть доли в квартире. На данный момент два других собственника не проживают в данной квартире более 13 лет. имеет ли право другие собственники сдавать свою часть жилья без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, Вам нужно самой внимательно ознакомиться со статьями 246, 247, 250, 249 Гражданского кодекса РФ, а также со статьями 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ, что бы у Вас не было проблем в этой квартире с ее использованием и с оплатой в ней за коммунальные услуги, за общедомовые расходы, взносы на капремонт.

Во-вторых, исходя из вышеуказанных нормативных актов и их статей, этак квартира или комната в ней могут быть сданы в найм кому-то на основании договора найма только по взаимному согласию всех долевых собственников.

В-третьих, Вы в этой квартире обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы на капремонт только за себя, пропорционально размеру своей доли собственности. И это Вы можете узаконить в суде и жить спокойно.

Удачи Вам.

11.04.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
исчерпывающий ответ спасибо

Доброго времени суток! Законом это не запрещено, поэтому они имеют полное право сдавать свою часть!

11.04.2019, 20:29

Уважаемый валерий иванович можно уточнить по второму пункту. Где в кодексе говоритьсяпро взаимное согласие при долевой собственности.

11.04.2019, 22:56

Если Вы пишите Валерию Ивановичу, то делать это следует в личные сообщения.

11.04.2019, 23:05

Анна!

Я для Вас указал в своем разъяснении нужные статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, в данном случае речь идет о статье 246 этого кодекса.

Согласно ч.1 статьи 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому квартира, в которой имеются 2 и более долевых собственника, может быть сдана вся или частично (если 2 и более комнат) в найм на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ с согласия всех долевых собственников.

Удачи Вам.

12.04.2019, 02:54