Право собственников на сдачу части квартиры без согласия другого собственника, проживающего в ней.
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Во-первых, Вам нужно самой внимательно ознакомиться со статьями 246, 247, 250, 249 Гражданского кодекса РФ, а также со статьями 30,
Во-вторых, исходя из вышеуказанных нормативных актов и их статей, этак квартира или комната в ней могут быть сданы в найм кому-то на основании договора найма только по взаимному согласию всех долевых собственников.
В-третьих, Вы в этой квартире обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы на капремонт только за себя, пропорционально размеру своей доли собственности. И это Вы можете узаконить в суде и жить спокойно.
Удачи Вам.
Доброго времени суток! Законом это не запрещено, поэтому они имеют полное право сдавать свою часть!
Уважаемый валерий иванович можно уточнить по второму пункту. Где в кодексе говоритьсяпро взаимное согласие при долевой собственности.
Если Вы пишите Валерию Ивановичу, то делать это следует в личные сообщения.
Анна!
Я для Вас указал в своем разъяснении нужные статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, в данном случае речь идет о статье 246 этого кодекса.
Согласно ч.1 статьи 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Поэтому квартира, в которой имеются 2 и более долевых собственника, может быть сдана вся или частично (если 2 и более комнат) в найм на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ с согласия всех долевых собственников.
Удачи Вам.