Банк Хоум Кредит требует оплатить налог на доход от списания задолженности - законно ли это?
Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в любое отделение банка и предоставить документ, подтверждающий не получение налога за отчетный период. Всего доброго.
Это не первый случай с таким письмом. Отвечать на него и платить ничего не нужно, информацию о доходах и налогах вам должна предоставить налоговая, а не банк. А вот если есть долг в банке, то его лучше оплатить. ИП-закрыли, вы запросили справку из ПФР и налоговой, нет ли у вас задолженности.
Этот вопрос надо решать с банком. Но согласно письма банка получается следующее. Если банк прощает долг по кредиту, то получается, что должник получил доход в размере невозвращенного и прощенного кредита. С этого дохода и должен быть по закону уплачен налог. Если вам банк действительно простил ваш долг по кредиту, то все вполне законно.