Тверь, 17.03.2017, 12:26

А как тогда нам делить квартиру? 1 комнатная квартира у каждого 1/2 доля. Он платит свою долю я свою.

Вопрос №12298202 из г. Тверь
опубликован 17.03.2017, 12:26
А как тогда нам делить квартиру? 1 комнатная квартира у каждого 1/2 доля. Он платит свою долю я свою.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина

Если Вы платите каждый за свою долю, то можете и пользоваться Вашей долей как посчитаете нужным согласно ст.247 ГК РФ. Совместно с сособствником

Удачи вам и всего самого лучшего.

17.03.2017, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если квартира находится в общей долевой собственности, значит она уже разделена на доли между собственниками. Любой из собственников может своей долей распоряжаться.

17.03.2017, 12:27

Квартира у вас разделена. Собственность долевая. Если у вас вопросы по оплате коммунальных услуг, то обращайтесь в суд о разделение лицевых счетов. Как делить квартиру и проживать в ней, это вы сами решайте или можете продать свою долю или купить у второго собственника, если он ее продаст.

17.03.2017, 12:50

Что значит делить квартиру? У вас и так она уже поделена на доли в праве, по 1/2. Что касается оплаты коммунальных платежей, то необходимо заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением и несении расходов по оплате за коммунальные услуги. На основании соглашения и будете платить.

17.03.2017, 12:50

В квартире никто не проживает. Может ли суд при разлеле имущества присудить мне квартиру вместе с кредитом обязав выплатить бывшему супругу компенсацию что платили в браке? Так как выплаты произвожу полностью я. Есть маленький ребенок который проживает со мной.

17.03.2017, 12:44

Уважаемая Екатерина

Да может, заявляйте данные требования, возможно супруг будет согласен на это.

Если не будет согласен то просто так жилья никто не лишит его.

Удачи вам и всего самого лучшего.

17.03.2017, 12:46

Суд не присудит вам долю супруга, потому что это не совместно нажитое имущество, а долевая собственность, а она не делится при разделе имущества.

17.03.2017, 12:52

Пока ипотека не погашена это собственность банка. Ведь так? Так я и добиваюсь от него отказа от доли и соответственно от самого обязательства в мою пользу. Потому что кредит оплачиваю сама.

17.03.2017, 13:04

Уважаемая Екатерина

Да это собственность банка и банк в том числе должен согласиться на замену должника, но если супруг не согласится отказаться то суд не решит в Вашу пользу другое дело что если супруг не будет оплачивать тогда уже банк может забрать у него долю и предложить Ее вам так как Вы сособственники

Удачи вам и всего самого наилучшего.

17.03.2017, 13:08

Это ваша собственность, а не банка. Квартира лишь в залоге у банка в качестве обеспечительной меры в отношении выданного ипотечного кредита.

17.03.2017, 13:08