Вопрос о применении конвенции МОТ 132 при рассмотрении трудового спора о компенсации неиспользованных отпусков

Вопрос №12298237 из г. Пермь
опубликован 17.03.2017, 12:32
Есть ли юристы на данном сайте которые в судебном заседании вели дела по трудовым спорам, принимавших участие на стороне работника. По конвенции МОТ 132 об оплачиваемых отпусках ст. 9 и ст 11. Суть вопроса такова. Увольняюсь в июне 2016. есть неиспользованные отпуска 2010,2011,2012,2013,2014. ответчик ссылается на Конвенцию 132 о том что пропушен срок по отпускам. Что компенсация не положена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли юристы на данном сайте которые в судебном заседании вели дела по трудовым спорам, принимавших участие на стороне работника. По конвенции МОТ 132 об оплачиваемых отпусках ст. 9 и ст 11. Суть вопроса такова. Увольняюсь в июне 2016. есть неиспользованные отпуска 2010,2011,2012,2013,2014. ответчик ссылается на Конвенцию 132 о том что пропушен срок по отпускам. Что компенсация не

Существует общий срок исковой давности он составляет 3 года вы его пропустили, но при увольнении вас должны рассчитать полностью.

17.03.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Есть ли юристы на данном сайте которые в судебном заседании вели дела по трудовым спорам, принимавших участие на стороне работника. По конвенции МОТ 132 об оплачиваемых отпусках ст. 9 и ст 11. Суть вопроса такова. Увольняюсь в июне 2016. есть неиспользованные отпуска 2010,2011,2012,2013,2014. ответчик ссылается на Конвенцию 132 о том что пропушен срок по отпускам. Что компенсация не положена.

По Трудовому кодексу РФ компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении за весь период неиспользованного отпуска.

17.03.2017, 12:48

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" можно обратиться в суд по истечении 3-х месяцев

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Конвенция N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)" (принята в г. Женева 24.06.1970 на 54-ой сессии Генеральной конференции МОТ) Статья 9

1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 Статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

2. Любая часть ежегодного отпуска сверх установленной минимальной продолжительности может быть отложена с согласия работника на период, превышающий тот, который указан в пункте 1 настоящей Статьи, но не выходящий за определенные отдельно установленные пределы.

3. Минимальная продолжительность и пределы времени, упомянутые в пункте 2 настоящей Статьи, определяются компетентным органом после консультации с заинтересованными организациями работодателей и работников или посредством коллективных переговоров, или другим подобным методом, соответствующим национальной практике и национальным условиям.

Статья 11

Работнику, проработавшему минимальный период, который может требоваться в силу пункта 1 Статьи 5 настоящей Конвенции, после прекращения трудовых отношений с данным работодателем предоставляется оплачиваемый отпуск, пропорциональный продолжительности периода его работы, за который ему не было предоставлено отпуска, или же выплачивается денежная компенсация или предоставляется эквивалентное право на отпуск в дальнейшем.

17.03.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вы сами прочли ст.9, 10 Конвенции? Знаете о чем эти статьи? О предоставлении отпуска. Но Вы ведь при увольнении не претендуете на предоставление отпусков.

Работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска на основании ст.127 ТК РФ. Данная статья ТК РФ не противоречит Конвенции МОТ, в т.ч. и ст.9,10 Конвенции. Если компенсация за все неиспользованные отпуска при увольнении не будет выплачена, обращайтесь в суд.

17.03.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

У вас осталось немного времени, чтобы обратиться в суд.

17.03.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно, но не за календарный год, а за рабочий. У каждого свой с даты приема. Не бывает неиспользованных отпусков за рабочие годы, которые уже прошли, за исключением случаев, когда они вообще не предоставлялись. Отпуск предоставляется ежегодно за рабочий год: по очереди за первый, второй и последующие. Какое бы количество дней отпуска в текущем календарном году не предоставлялось, оно используется за тот рабочий год, за который отпуск (или его часть) полностью ещё не использован. Это следует из смысла правил предоставления отпусков, предусмотренных действующим трудовым законодательством РФ (ст. 122 ТК РФ, Правила об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 20.04.2010) , действующие в части непротиворечащей ТК РФ.

Если вы приняты на работу, допустим, 5 мая 2010 года, то первый ваш рабочий год с 05.05.10 по 04.05.11. Второй, соответственно, с 05.05.11 по 04.05.12 и так далее. Если вы, допустим, в первый раз используете отпуск только в 2012 году, то он будет предоставлен за первый рабочий год, а не за тот, в котором вы его используете. Если в текущем рабочем году отпуск недоиспользован полностью, то когда вы будете использовать полный отпуск в следующем рабочем году, часть его пойдёт в зачет предыдущего рабочего года, а часть в зачет текущего. А потому и не может быть никакой многолетней задолженности по определению. Можно говорить о противозаконной задолженности тогда, допустим, когда отпуск не предоставлялся вообще начиная с 2010 года по настоящее время. В данном случае речь идёт о серьезном нарушением работодателем трудового законодательства, поскольку непредоставление отпуска в течение двух лет подряд запрещено. При этом непредоставление отпусков не лишает работника права на них в виде компенсации при увольнении.

При увольнении компенсация выплачивается за ВСЕ неиспользованные по состоянию на день увольнения отпуска. Ст. 127 ТК РФ.

17.03.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Конечно, я читала эту конвенцию и не один раз. В суд с иском я обратилась 06.09.2016, (день увольнения 08.06.2016), т.е. срок не пропущен. Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу (работника), дальше ответчик (работодатель) написал апелляционную жалобу в областной суд ссылаясь на всю туже конвенцию. То что написано в решении суда (часть написанного). В ходе рассмотрения дела представителем ответчика было заявлено ходатайство о пропуске истцом срока на обращение в суд с данными требованиями, однако суд не может согласиться с данным утверждением по следующему основанию. Согслано ст. 392 ТК РФ...Доводы представителя ответчика о пропуске срока обращения в суд по требованиям о выплате компенсации за неиспользованные отпуска со ссылкой на Конвенцию № 132 МОТ "Об оплачиваемых отпусках" суд отклоняет как ошибочные, основанные на неверном толковании норм материального права. В соответствии с п. 1. Ст. 9 Конвенции 132 МОТ "Об оплачиваемых отпусках"

непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.

Согласно п. 2 ст. 9 указанной Конвенции любая часть ежегодного отпуска сверх установленной минимальной продолжительности может быть отложена с согласия работника на период, превышающий тот, который указан в п.1 названной статьи, не не выходящий за определенные отдельно установленные пределы. Т.о., указанные положения международного права регулируют лишь сроки предоставления и использования труд отусков в период труд отношений сторон, и не устанавливает срок, в течение которого работник вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за неиспользованные отпуска после увольнения, равно как и не устанавливает каких-либо ограничений гарантированного работнику ст. 127 ТК РФ права на получение при увольнении компенсации за все неиспользованные отпуска. Более того, ст. 1 Конвенции № 132 МОТ "Об оплачиваемых отпусках" определено, что ее положения применяются через национальное законодательство и нормативно-правовые акты, в той мере, в какой они не применены иначе посредством коллективных договоров, арбитражных и судебных решений гос механизмов установления заработной платы или любых других схожих инструментов в соответствии с практикой данной страны и с учетом существующих в ней условий. Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Как указано в п. 5 Постанов Пленума Верх Суда рФ от 19.10.2003 № 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм междунар. Права и междунар. Договоров РФ", междунар. Договоры, которые имеют прямое и непосредственное действие в правовой системе РФ, применяются судами при рассмотрении граждан. Дел, если данный договором установлены иные правила, чем законом РФ, который регулирует отношения, ставшие предметом судебного рассмотрения. Поскольку указанные выше положения Конвенции не содержат иных правил выплаты работнику при увольнении денежной компенсации за все не использованные в период работы отпуска, оснований для их применения при решении вопроса о том, пропущен или нет истцом срок обращения в суд с настоящим иском, не имеется. РЕШИЛ: Исковое заявление ФИО-удовлетворить.

17.03.2017, 14:41

Вопрос в чем? Областной суд оставит решение без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения. В день вынесения определения апелляционной инстанцией решение суда вступит в законную силу, в суде первой инстанции возьмете исполнительный лист и передадите в службу судебных приставов для исполнения.

18.03.2017, 14:30

Да по расчетам мы сошлись в суде, и по дням и по сред. Заработку, по всему сошлись и вышли на 114 дней неиспользованного отпуска. В отпуск, да действительно не ходила, бумаги (заявления на отпуск не писала, в отпуске не была, отпускные не получала) поэтому столько накопилось отпусков. В момент увольнения возник вопрос о компенсации на что руководство ссылается на конвенцию МОТ № 132. как бы дело уже выйграно в первой инстанции. Ну что ждет в областном суде?

17.03.2017, 15:32

Доброго времени суток!

В области как правило такие решения в пользу работника оставляют в силе

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.03.2017, 15:40