Как претендовать на раздел совместно-нажитого имущества после окончания гражданского брака в Крыму?
Здравствуйте, Елена! Смею предположить, что в данном случае заявить требование о разделе имущества, приобретенного Вами совместно с гражданским супругом до 18 марта 2014 г. (т.е. до дня принятия Республики Крым в состав РФ), вполне возможно. Согласно украинскому законодательству, право на совместно нажитое в этот период имущество у Вас возникло, оно не требовало каких-либо подтверждений (в виде государственной регистрации права и т.п.). Оснований для прекращения этого уже возникшего права, предусмотренных в ст.235 ГК РФ, в Вашем случае не было, поэтому нет оснований и говорить о том, что это Ваше право на часть совместно нажитого имущества после 18 марта 2014 г. прекратилось. Можно попробовать заявить такое требование, т.к. эксперты-правоведы всё-таки склоняются к тому, что к ситуациям, имевшим место до 18 марта 2014 г., должно применяться украинское законодательство (в сфере наследования такой подход отражен, напр., в п.3 Экспертного заключения на запрос Министерства юстиции РФ о применении на территории Республики Крым и г.Севастополь норм, регулирующих наследственные отношения, принятого на заседании Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 16 ноября 2015 года N 147-1/2015).
Но то имущество, которое было приобретено после 18 марта 2014 г., однозначно общей собственностью не будет, т.к. с этого момента должны применяться нормы российского законодательства.
Найдите в Интернете, напр., апелляционное определение Верховного Суда Республики Крым № 33-4216/16 г. (там как раз речь идет о схожей ситуации).
С уважением, А.Д.Руслин.
Доброго времени суток. Вы проживаете на территории Российской Федерации должны руководствоваться законами Российской Федерации. Всего хорошего удачи вам.
Добрый день
применяется право России, нужны документы пдтверждающие покупки совестно, в ином случае - никак не докажете
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте, Елена! В данное время Вы можете руководствоваться только законодательством РФ. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.