Как претендовать на раздел совместно-нажитого имущества после окончания гражданского брака в Крыму?

С 24 ноября 2011 года до 20 июня 2016 года находилась в гражданском браке! Проживали в Крыму, прописана была у гражданского супруга, факт совместного проживания и ведения быта он подтверждает! Как заявить права на раздел совместно-нажитого имущества, если при Украине до 1.01.15 года по ст.74 семейного кодекса, гражданский брак приравнен к официальному, а при России-это сожительство?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Смею предположить, что в данном случае заявить требование о разделе имущества, приобретенного Вами совместно с гражданским супругом до 18 марта 2014 г. (т.е. до дня принятия Республики Крым в состав РФ), вполне возможно. Согласно украинскому законодательству, право на совместно нажитое в этот период имущество у Вас возникло, оно не требовало каких-либо подтверждений (в виде государственной регистрации права и т.п.). Оснований для прекращения этого уже возникшего права, предусмотренных в ст.235 ГК РФ, в Вашем случае не было, поэтому нет оснований и говорить о том, что это Ваше право на часть совместно нажитого имущества после 18 марта 2014 г. прекратилось. Можно попробовать заявить такое требование, т.к. эксперты-правоведы всё-таки склоняются к тому, что к ситуациям, имевшим место до 18 марта 2014 г., должно применяться украинское законодательство (в сфере наследования такой подход отражен, напр., в п.3 Экспертного заключения на запрос Министерства юстиции РФ о применении на территории Республики Крым и г.Севастополь норм, регулирующих наследственные отношения, принятого на заседании Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 16 ноября 2015 года N 147-1/2015).

Но то имущество, которое было приобретено после 18 марта 2014 г., однозначно общей собственностью не будет, т.к. с этого момента должны применяться нормы российского законодательства.

Найдите в Интернете, напр., апелляционное определение Верховного Суда Республики Крым № 33-4216/16 г. (там как раз речь идет о схожей ситуации).

С уважением, А.Д.Руслин.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Вы проживаете на территории Российской Федерации должны руководствоваться законами Российской Федерации. Всего хорошего удачи вам.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день

применяется право России, нужны документы пдтверждающие покупки совестно, в ином случае - никак не докажете

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Елена! В данное время Вы можете руководствоваться только законодательством РФ. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо за дельный совет!