Вологда, 17.03.2017, 14:06

Возможно ли приостановление срока лишения прав если имеется неоплаченный штраф более 10 т.р. ?

Вопрос №12298617 из г. Вологда
опубликован 17.03.2017, 14:06
Возможно ли приостановление срока лишения прав если имеется неоплаченный штраф более 10 т.р. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Денис, да, это возможно, я вам скажу больше это активно практикуется, если вы не докажите что права вам нужны для работы.

Всего хорошего, удачи вам.

17.03.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Сколько по сроку Вам присудили, столько и будет. Срок пойдет с момента сдачи водительского удостоверения в правоохранительные органы.

17.03.2017, 14:10

Пристав может ограничить действие водительского удостоверения в случае наличия административных штрафов на сумму более 10 тысяч рублей, это законно.

17.03.2017, 14:11

Да, это вполне возможно по постановлению судебного пристава-исполнителя.

Здравствуйте. Ст.67.1 Об исполнительном производстве

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2.При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

17.03.2017, 14:12

"Возможно ли приостановление срока лишения прав" - Что это значит? Вас прав лишили, а потом, течение срока лишения прав прерывается в связи с неоплатой штрафа? Формулируйте вопрос точнее, пожалуйста.

17.03.2017, 21:44

Нет конечно. Это совсем разные правоотношения. Ваш срок лишения прав закончится вовремя, через тот срок, на который Вас лишили.. (если конечно вы сдали права) Не надо путать одно с другим и кашу городить.. Срок закончится лишения прав и Вы получите свои права... Но если у Вас есть исполнительные производства у приставов, - приставы могут вынести Постановление о запрете пользования водительским удостоверением... И это уже совсем другие основания...

18.03.2017, 19:02

"Возможно ли приостановление срока лишения прав" - Что это значит? Вас прав лишили, а потом, течение срока лишения прав прерывается в связи с неоплатой штрафа? Формулируйте вопрос точнее, пожалуйста.

Да, именно так.

18.03.2017, 18:51

Здравствуйте Денис. Если вы сдали водительское удостоверение, , но не оплатили штраф, никакого приостановления лишения не будет. Но права вам никто не отдаст, пока вы не оплатите все свои штрафы.

18.03.2017, 18:55

Нет конечно. Это совсем разные правоотношения. Ваш срок лишения прав закончится вовремя, через тот срок, на который Вас лишили.. (если конечно вы сдали права) Не надо путать одно с другим и кашу городить.. Срок закончится лишения прав и Вы получите свои права... Но если у Вас есть исполнительные производства у приставов, - приставы могут вынести Постановление о запрете пользования водительским удостоверением... И это уже совсем другие основания...

18.03.2017, 19:04