LSN Messenger
Быково, 17.03.2017, 20:43

Я работаю в аграрном техникуме, у которого имеется земля, могу ли получить землю, как служебный надел?

Вопрос №12300301 из г. Волгоград
опубликован 17.03.2017, 20:43
Я работаю в аграрном техникуме, у которого имеется земля, могу ли получить землю, как служебный надел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попросить на праве безвозмездного пользования земельный участок. Обратитесь письменно в техникум и к собственнику земельного участка (администрация либо департамент имущественных отношений)

ЗК РФ, Статья 24. Безвозмездное пользование земельными участками

1. В безвозмездное пользование могут предоставляться земельные участки:

1) находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на условиях и в порядке, которые установлены статьей 39.10 настоящего Кодекса, в том числе в виде служебного надела;

2) находящиеся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам или юридическим лицам на основании договора, в том числе в виде служебного надела.

1.1. Договор безвозмездного пользования земельным участком заключается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Земельные участки, в том числе из состава земель лесного фонда и земель особо охраняемых природных территорий, являющиеся служебными наделами, предоставляются в безвозмездное пользование в соответствии с настоящей статьей.

Категории работников организаций транспорта, лесной промышленности, категории работников лесного хозяйства, охотничьего хозяйства, федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление государственными природными заповедниками и национальными парками, и других сфер деятельности, имеющих право на получение служебных наделов, устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Служебные наделы предоставляются указанным работникам на время установления трудовых отношений на основании их заявлений по решению соответствующих организаций.

Права и обязанности лиц, использующих служебные наделы, определяются в соответствии с правилами пункта 1 статьи 41 и абзацев второго - четвертого, седьмого - девятого статьи 42 настоящего Кодекса.

17.03.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

--- Здравствуйте, о каком служебном наделе идёт вообще речь? Участок принадлежит учебному заведению, пробуйте оформить аренду, но не факт что и это у вас получится. Удачи Вам и всего хорошего.

17.03.2017, 20:44

Как работнику техникума никак, кроме аренды нельзя получить участок? На участке выращивать овощные культуры и организовать летний выпас овец, для того что бы в дальнейшем студенты проходили практику?

17.03.2017, 20:52

Антонина Васильевна, вы не знаете, что такое служебный надел?

17.03.2017, 20:55

--- Здравствуйте, я знаю что это такое, просто вы не знаете основания нахождения земельного участка в собственности учебных заведений, а они бывают разные. Без изучения локальных НПА учебного заведения, Ваш вопрос просто не имеет ни какого смысла. Удачи Вам и всего хорошего.

17.03.2017, 20:58

Служебные земельные наделы предоставляются для сельскохозяйственного использования отдельным категориям работников организаций транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности, охотничьих хозяйств, государственных природных заповедников и национальных парков (п. 2 ст. 24 Земельного кодекса РФ).

Основанием выделения работникам служебного земельного надела служит решение соответствующей организации о выделении работнику служебного земельного надела при наличии заявления работника.

Служебные земельные наделы предоставляются на время работы, в связи с которой они выделены.

Субъектами прав на служебные наделы являются работники отдельных отраслей экономики, категории которых, а также условия предоставления которым служебных наделов устанавливаются законодательством РФ и субъектов РФ.

Вам надо местные законы смотреть.

17.03.2017, 21:01