Махачкала, 17.03.2017, 20:47

График отпусков - процесс и права руководителя в организации

Вопрос №12300373 из г. Махачкала
опубликован 17.03.2017, 20:47
При состовлении графика отпусков в оргонизации, руководитель оргонизации имеет право составить график отпусков не спрашивая работников, когда они хотят выйти в отпуск. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, работодатель должен узнать мнените работника для начала, учитывать его желание.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

17.03.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Если график согласован составлен в таком случае без сомнения сотрудников работодатель не имеет право изменять его. Всего хорошего приятного вечера.

17.03.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я хотел бы уточнить, что при состовлении графика отпусков, меня спросили когда хочу идти в отпуск, я решил в отпуск идти в июле месяце, а руководитель оргонизации решил что отпуск я пойду в декабре месяке. И еше, я имею 2 гр инвалидности, при состолении отпусков должны указать дополнительные дни отпуска за свой счет. Спасибо.

17.03.2017, 21:05

Отпуск за свой счет в график отпусков не вносится, такой отпуск предоставляется по заявлению работника.

Ежегодный отпуск разделите на части - по графику и по заявлению.

17.03.2017, 22:13

Скажите пожалуйста. Каков порядок состовления графика отпусков?

18.03.2017, 04:08

График отпусков составляется на календарный год, при этом утвердить его необходимо не позднее, чем за две недели до начала очередного года (ст. 123 ТК РФ).

18.03.2017, 04:10