Долг по страховому возмещению из-за ДТП на служебной машине - вопросы и возможные действия

10.05.12 попала в Дтп на служебной машине с авто Мосгортранса. Виновник Дтп-я. Машина имела Осаго и Каско. 15.03.17 я узнаю о своей задолженности перед Мосгортрансом на 180 000 р. (300000-120000 по ОСАГО) от судебных приставов. То есть, было, освидетельствование автомобиля, расчет стоимости ущерба (на 300 000 р), исковое заявление от Мосгортранса, судебное слушание и решение суда от 27.02.14. О всех этих вещах я узнаю только в 2017. После получения решения на руки имею 7 дней на отмену решения, если есть несогласие … Вопрос в следующем: 1. Почему Мосготранс не предъявил иск собственнику ТС (организации, где я работала)? А Организация мне как работнику (регресс). Можно ли сейчас, что то сделать … могу ли я говорить суду, что возмещать должен собственник. 2. Ну и конечно, если самостоятельно платить,…почему меня не пригласили на осмотр машины, может мне нужно заказывать другую независимую экспертизу…
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация непростая, особенно с учетом того, что, отвечая на вопрос, нет возможности ознакомиться с документами.

Итак, если было вынесено заочное решение (в нем это указывается), то вы вправе подать заявление об отмене указанного решения в семидневный срок, что вам надо обязательно сделать. Лучше параллельно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока обжалования. В обосновании отмены указать на свое несогласие с размером стоимости восстановительного ремонта ТС и, соответственно, взысканной с Вас суммой, а также, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком согласно ст.1068 ГК РФ. Иные доводы можно найти при ознакомлении с материалами дела или хотя бы с решением.

Если Вам потребуется помощь - обращайтесь.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить решение суда, постановление о возбуждении исполнительного производства. Если Вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном процессе, есть смысл заявить кассационную жалобу, ходатайство о восстановлении сроков.