Покупатель вернул обувь из-за натертой ноги - могу ли я отказать без экспертизы?
Здравствуйте. Согласно ст.
Так что, обязаны принять, провести экспертизу, и на её результатах - выдать ответ, либо - вернуть деньги.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вы можете отказать и устно. Ваше право. Но лучше письменно напишите. Руководствуйтесь при этом претензией покупателя. Если покупатель ссылается на ст.18 закона о защите прав потребителей Вы можете провести экспертизу. Если идет ссылка на ст.25 закона о защите прав потребителей отказывайте на том основании., что обувь ношенная.
Здравствуйте! Здесь в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если есть брак, то нужно установить, есть ли он на самом деле. Поэтому лучше провести, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов. Обязательно примите заявление и проведите экспертизу, если она подтвердит что обувь в порядке, то Вы можете потребовать с покупателя компенсацию за проведение экспертизы. Обязательно составляйте акт, как будете принимать обувь. И Желательно сфотографируйте, чтобы у Вас было запечатлено в каком состоянии Вы ее принимаете от покупателя и что она поношена.
Здравствуйте.
Вы поймите один момент. Что отказать-то Вы можете. Но, если покупатель обратиться к независимому эксперту самостоятельно, и будет выявлен заводской брак (натирать обувь не должна впринципе), то Вы понесете риски, связанные с взысканием с Вас всей стоимости обуви, плюс - неустойки по ст 23 закона "О защите прав потребителей" - 1% за каждый день просрочки. Компенсации морального вреда и штрафа - 50% от всей взысканной суммы. А ещё - расходы на экспертизу и иные судебные расходы.
Не проще ли провести проверку, и на её результатах решать вопрос. Если брак, то Вы имеете право направить претензию производителю, и взыскать с него.
Если потребитель предъявил требование о том, что товар имеет недостаток (дефект) на основании ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей", то экспертизы избежать не получится. При этом понятно, что следы носки будут иметь место, но экспертиза должна установить, есть ли дефект производителя, в связи с которым носка данной обуви невозможна. Отказать вы формально конечно можете, но в этом случае потребитель может обратиться в суд и суд назначит независимую экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ, которая стоит значительно дороже, плюс судебные расходы.