Как переписать квартиру на имя дочери, если она не была зарегистрирована в ней изначально?
Уважаемая, Люба! Первое и самое главное, 25 лет назад в СССР не существовало права собственности на квартиры. Поэтому, прежде, чем давать ответ на Ваш вопрос, нужно понять, когда и как, квартира, о которой идет речь, стала собственностью Вашей матери...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
В таком случае, лучше и безопаснее оформить дарение.
Если оформить завещание, то в последующем, отец будет иметь обязательную долю в наследстве.
Удачи!
Уважаемая Любовь ! Самый проостой вариант решить вопрос с квартирой после смерти (не дай Бог) - эт0 оставить завещание на вас. Лучший вариант это подарить квартиру сейчас вам. Почему? Может возникнуть ситуация, что ко дню смерти мамы её муж будет пенсионером тоесть нетрудоспособным, тогда он будет иметь право на обязательную долю. Мама просто подарит вам квартиру с сохранением права бессрочного проживания и пользования ею. Удачи. Здоровья вам и маме.
Оформляйте договор дарения. Все эти вопросы надо решать при жизни
Если Ваша мать является собственником (единоличным) и имела данную собственность до вступления в брак,есть еще вариант,развестись с мужем,тогда наследовать будете Вы,по закону... Но что для Вас и Вашей матери более приемлемо,решайте сами. И не совсем понятно,что означает"он является собственником квартиры вместе с дочерью".
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.