Подобное заявление разве не противоречит гражданскому законодательству?
Живем в доме ЖСК (кооперативный, т.е.), паркуем машину у дома. Есть некоторая заасфальтированная территория вокруг всего дома. Машин немало, у некоторых иногда (очень редко) срабатывает сигнализация "просто так". Некоторым жителям, видимо, это надоело, они собрали 10 (!) подписей (в доме живет около 80 человек) и они пролоббировали запрет на парковку у дома. Причем запрет этот косвенно выражен в постановлении администрации ЖСК.
Постановление звучит следующим образом:
"С 1 декабря 2003 будет осуществляться автоматизированная уборка придворовой территории дома ЖСК. Всем владельцам а/т средств запрещается парковать машины на придомовой территории. За возможное повреждение машин уборочной техники ответственность нести не будем.
Парковка а/т средства рассматривается как помеха уборке, а следовательно прямой ущерб ЖСК. Стоимость ручной убокрки территории будет взяскана с владельца а/т средства и востребована к оплате в квитанции на оплату услуг ЖСК.
Администрация"
Ну не бред?! Имеет ли право администрация ЖСК заявлять подобное, имеет ли она право взыскивать с меня средства (кроме как через суд - но на основании чего? Показаний свидетелей? Есть ли такая статья или пункт в статьях законов?)?
Подобное заявление разве не противоречит гражданскому законодательству? Или ЖСК вольны на своей территории творить что хотят?
Спасибо заранее за помощь.
Лучший ответ
Неправы. Если ущерб будет нанесен уборочной автомашиной - смело можете подавать в суд на возмещение ущерба. Хоть, мне кажется, что декларативно запрет такой ЖСК вынести может (смотрите Устав).