Оптимальное решение - стоит ли отказываться от страховки жизни при ипотеке и возможные последствия
В прошлом году по ипотеке приобрела дом до наступления пенсионного возраста, сейчас сбербанк отказывает в страховании жизни, а аккредитованные страховые компании делают такую страховку под два процента суммы кредита, скажите есть ли смысл отказаться от страховки жизни и чем это грозит. С уважением Людмила.
Добрый день. Отказ от страховки может привести к тому, что будет увеличена ставка по кредиту. Смотрите условия договора.
Если вам при заключении договора ипотечного кредитования услугу по страхованию не предложили то вам наоборот следует раоватся поскольку сумма страховки увеличила бы ваш платеж по ипотеке а денег на сумму страховки вы получили бы меньше. Если вы не погасите ипотеку а с вами что то случится то обязанность по погашению долга в пределах стоимости наследственного имущества ляжет на ваших наследников. Согласно ст 2 гк рф вы вправе застраховать свое имущество и жизнь независимо от наличия ипотеки. Ищите варианты и выбирайте любую страховую компанию условия которой вас устроят.