Оренбург, 18.03.2017, 14:07

Влияет ли долевая собственность на пристройку гаража и жилой комнаты?

Вопрос №12302683 из г. Оренбург
опубликован 18.03.2017, 14:07
Вопрос такой. Хотим к дому пристроить гараж и +1 жилую комнату. Дом в долевой собственности. И в случаи продажи пристройка будет делиться так же как и весь дом на 3 собственников и будет входить в общую площадь дома? Или можно пристроить помещение и записать на одного из собственника (который и строил)? Так же земля на которой стоит дом принадлежит государству. Для того что бы начать пристройку надо сначала приватизировать землю? И земля будет приватизирована так же на 3 собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для того, чтобы пристроить гараж и жилую комнату нужно согласие всех собственников. Пристрой будет входить в общую площадь жилого дома. Кроме того, чтобы узаконить пристрой, также нужно согласие всех собственников.

18.03.2017, 14:13

Согласие собственников есть, меня интересует другое, может ли другой собственник претендовать на пристройку в случаи продажи дома. И возможно ли пристройку оформить сразу на одно из собственников, что бы в случаи раздела имущества не пришлось дарить другим свои кв метры?

18.03.2017, 14:19

Здравствуйте! Конечно может претендовать на право собственности, так как собственность общая долевая. Все собственники дома имеют право соразмерно своей доле пользоваться и владеть данным пристроем.

18.03.2017, 14:22

Доброго времени суток! Если эта пристройка не является отдельным объектом то и продаваться будет вместе со всем домо, деньги от продажи будут делиться пропорционально долям. Другое рапспределение может быть по соглашению.

18.03.2017, 14:23