Возможность не выплатить долг после истечения исковой давности и вопрос о получении нового кредита
Мой супруг в 2011 году брал кредит в банке, через некоторое время перестал его платить, через полгода банк по уступке прав передал его ЭОСу, об этом были получены письма, далее сотрудники ЭОСа требовали гасить задолженность, через некоторое время, часть долга была оплачена, но потом опять все зависло. Теперь же прошло уже почти 6 лет, и есть ли вероятность того, что этот долг мы можем не платить по истечению 3 лет исковой давности? И можем ли брать другой кредит в банках?
Да, можете забыть про старые долги (в пределах трехлетнего срока) и брать новые кредиты.
От кредитной задолженности перед банком можно избавиться различными способами в рамках закона, от признания кредитного договора незаключенным, до признания его недействительным. Зачастую, при заключении договора, банки сами допускают ряд нарушений, а условия кредитного договора порой противоречат действующему законодательству РФ, что мы и используем против самого банка.
С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте Наталия
Скорее всего срок исковой давности давно истек. Чтобы сказать наверняка, надо видеть договор и график платежей.
Брать кредиты можете, если конечно банки их вам дадут
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте! Если с момента последнего срока оплаты, указанного в договоре, и фактической оплаты Вами прошло более 3 лет, в требовании о взыскании долга в суде будет отказано, если Вы заявите об истечении срока давности.