LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.03.2017, 17:45

Поиск истины - Как подготовиться к суду о праве на жильё, основываясь на неверной информации в детском доме

Вопрос №12303433 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2017, 17:45
Мой супруг числился в детском доме, но на самом деле там не находился. Когда мы отстаивали право на жильё как сироте, в суде нам сказали что можно вернуть деньги, которые государство выделяло на него в детский дом. Подскажите какие документы нам нужно подготовить для выхода в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо взять справку о месте регистрации, то есть о прописке сироты. А также справку о составе семьи по месту регистрации. О том, что сирота не жил в детском доме не нужно афишировать. Обратиться в органы опеки, где находится его личное дело, получить из него справки, которые бы подтвердили его статус сироты. В детдоме получить личное дело для ознакомления, также получить из него справки, подтверждающие сиротство. В органе ЗАГСа получить свидетельство о возможной смерти родителей. Если родители безвестно пропавшие, то в личных делах будет отметка об этом или решение суда. Возможно в личных делах будет копия исполнительного листа, из него будет видно, число, месяц, год рождения и адрес родителей или отметка о дате вынесения решения суда по алиментам, тогда получите копию решения в суде. Вообще лучше скопируйте полностью все личные дела вместе в корками.

18.03.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте, вам стоит обратиться в прокуратуру, правда тот факт что он там просто числился, не на пользу вашему мужу, но они разберутся в этом вопросе. Удачи Вам и всего хорошего.

18.03.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Если Ваш муж являлся сиротой и по документам находился в детском доме, то они Вас просто шантажируют, чтобы Вы только не претендовали на жилье. Подайте документы на выделение жилья и если Вам официально откажут, с этим отказом обращаетесь в суд с иском.

18.03.2017, 21:26

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал очно обратиться к юристу. И подготовить соответствующие жалобы нужно видеть ваши документы по делу.

19.03.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело в том что его забрали по решению суда (оно у нас на руках), и по всем документам он там находился, на него получали деньги. А на деле, он скитался по знакомым и дальним родственникам.

18.03.2017, 18:33

Жильё ему уже выделяют. С этим мы уже разобрались. Ещё проблема в том что ни опека, ни детский дом никакой информации нам не дают. Даже в суде у опеки судья спросив о том, в каком он доме числился, они промолчали. Там всё шито крыто и все связаны между собой. Судья сказала после получения жилья, подготовить иск по этому поводу. Мы просто не знаем с чего начать, и какие документы подготовить.

18.03.2017, 21:55

Судье необходимо истребовать личное дело Вашего супруга и там будет указано, где он числился, напишите в суд такой запрос и они истребуют.

18.03.2017, 22:43