Влияние статьи 158 ч.2 на трудоустройство и возможность погашения

Вопрос №12303529 из г. Москва
опубликован 18.03.2017, 18:17
В 2013 был привлечен по 158 ч.2,но было применение сторон, теперь как понимаю это клеймо на всю жизнь? Пытался устроиться на работу в зао ркк энергия, служба безопасности не пропустила, как поступить в данном случае,? и могу ли я погасить и не указывать это при устройстве на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не пытаюсь устроится на гос службу, но это закрытый завод, я даже выписку из суда предоставил, что дело закрыто.

19.03.2017, 10:46

Здравствуйте Алексей

Судимость никак не убрать из базы. Если судимость погашена, на работу взять могут, но не обязаны

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

19.03.2017, 10:47

Вы не судимы. Так и указывайте в анкете. Отказ в приеме можете обжаловать в суд. тк он грубо нарушает ваши трудовые права.

19.03.2017, 10:47

Да хоть что представляйте. Вас на "закрытое" предприятие не возьмут однозначно. Такие предприятия контролирует так называемый "первый отдел". Они перед ФСБ отчитываются. Бесполезно это. Я просто Вам не хочу петь сладких песен.

19.03.2017, 11:02

Добрый день! Алексей, у Вас нет судимости, поэтому и погашать нечего. В анкете при трудоустройстве не указывать факт уголовного преследования можете только в том случае, если нужны именно сведения о судимости, а не об уголовном преследовании. Это немного разные вещи. Но в любом случае потенциальный работодатель узнает об уголовном деле через службу безопасности и прием Вас на работу останется на его усмотрении.

18.03.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Юридически вы считаетесь не судим. Однако уголовное дело было прекращено по не реабилитирующим основанием. Это информация будет храниться в ГИЦ МВД РФ. ДА-ЭТО КЛЕЙМО!

19.03.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

То есть если напичанно были Вы судимы, я могу ответить нет? а если вопрос привлекались Вы к уголовному преследованию, то,тогда обязан указать?

19.03.2017, 10:03

Так точно, именно так и следует заполнять анкету, но и ваша погашённая судимость не повод отказывать вам в трудоустройстве, этотнеправомерно.

19.03.2017, 10:08

Можете указывать или нет. Это - Ваше право. Дело в том, что примирение сторон - не реабилитирующее обстоятельство! Служба безопасности все равно проверит. А данные о том, что ВЫ привлекались, хранятся в базе ИЦ МВД долгие десятки лет. А Вы пытались устроиться в такую структуру, в которую Вас никогда не возьмут.

19.03.2017, 10:11

Алексей, незаконный отказ в приеме на работу, по мотивам не имеющим отношения к Вашим деловым качествам, Вы вправе оспорить в суде.

19.03.2017, 10:41

Я не пытаюсь устроится на гос службу, но это закрытый завод, я даже выписку из суда предоставил, что дело закрыто.

19.03.2017, 10:46

Здравствуйте Алексей

Судимость никак не убрать из базы. Если судимость погашена, на работу взять могут, но не обязаны

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

19.03.2017, 10:47

Вы не судимы. Так и указывайте в анкете. Отказ в приеме можете обжаловать в суд. тк он грубо нарушает ваши трудовые права.

19.03.2017, 10:47

Да хоть что представляйте. Вас на "закрытое" предприятие не возьмут однозначно. Такие предприятия контролирует так называемый "первый отдел". Они перед ФСБ отчитываются. Бесполезно это. Я просто Вам не хочу петь сладких песен.

19.03.2017, 11:02