Не заключили договор и возникли претензии после завершения строительства - Может ли родственник подать на меня в суд?

Вопрос №12304000 из г. Москва
опубликован 18.03.2017, 20:26
Хочу спросить, родственник попросил меня построить ему дом. Работы были выполнены без заключения договора, в подтверждение выполненной работы, каждый месяц я расписывал работы и стоимость (например: установка межкомнатных дверей-20 00 руб. ). Пол года назад строительство закончилось, а он сейчас начинает предъявлять косяки по работе, хотя при приемке претензий не было. Основная претензия в том, что после зимы отмостку вокруг бани вслучило, при вскрытии бетона обнаружили пласт мела, который выдавил отмостку. Может ли он подав на меня в суд доказать мою вину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При отсутствии договора подряда предъявить требование о некачественном выполнении работ сложно, т.к. отсутствует письменная договоренность о видах работ, материалах, и прочих существенных условиях, также отсутствует техническое задание на выполнение работ. Т.е. очень сложно доказать ненадлежащее качество работ. Тем не менее, если Вы не будете отрицать факт заключения договора подряда, то в соответствии со ст. 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 ГК РФ " 1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

18.03.2017, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. Да он может обратиться с исковым заявлением в суд об устранении препятствий. Всего хорошего приятного вечера.

18.03.2017, 20:27

Добрый вечер, да может обратиться в суд, но доказать, что недостатки возникли по вашей вине может только после проведения строительной экспертизы.

18.03.2017, 20:29

Судья не является строителем, по делу (если иск будет подан) будет назначена судебная строительная экспертиза. По результатам экспертизы суд вынесет решение.

18.03.2017, 20:36

Если он обратится в суд с иском о признании ваших отношений договором подряда на выполнение работ, пригласит эксперта, который установит причину брака и стоимость его устранения, то сможет обязать вас выполнить работы или возместить стоимость работ, выполненных некачественно по вашей вине. Вы, как строитель знаете по какой причине возник брак и чья в этом вина. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.03.2017, 20:38

Добрый день!

Да сможет доказать вину если имеются письменные доказательства выполнения вами работ

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.03.2017, 21:51

А как он в суде докажет, что я эти работы выполнял?

18.03.2017, 20:34

Добрый вечер. Для этого он предоставит свидетеля в суд а также предоставить ваши записи по стоимости выполненных работ этого будет достаточно. Всего хорошего приятного вечера.

18.03.2017, 20:36

Действительно Ваш родственник в силу ст. 56 ГПК РФ должен будет доказать, что между Вами существовал договор, а поскольку его не было, права и обязанности сторон и существенные условия договора не определены, то суд скорее всего встанет на Вашу

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

""ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

""1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

18.03.2017, 20:40